• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Необходимо повышать эффективность взаимодействия между КР и ОБСЕ — Абдылдаев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.17. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев принимает участие в 24-м заседании Совета Министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которое проходит 7-8 декабря в Вене, Австрия. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В своем выступлении Абдылдаев осветил проблемы обеспечения региональной безопасности, выразил позицию КР в отношении конфликтов на пространстве ОБСЕ, призвал государства-участники к сближению позиций и преодолению противоречий по указанным проблемам, в целях укрепления доверия и диалога между нашими странами.

Кроме того, отметил необходимость дальнейшего совершенствования и повышения эффективности взаимодействия между Кыргызстаном и ОБСЕ в соответствии с приоритетами развития страны.

Также Абдылдаев проинформировал о прошедших выборах президента КР, получивших высокую оценку международного сообщества, как прозрачные, открытые и состязательные выборы, и которые свидетельствуют о твердой приверженности Кыргызстана дальнейшему построению демократического государства. В частности, он отметил о последовательной политике государства в сфере улучшения прав человека. В этой связи, сообщил о долгосрочной Стратегии устойчивого развития страны до 2040 года и ее важном компоненте - высокотехнологичном национальном проекте "Таза Коом", нацеленном на продвижение открытого, демократического общества.

В рамках участия в СМИД были проведены двусторонние встречи с Министрами иностранных дел Румынии, Нидерландов, Словении, Монголии и Европейского Союза. В ходе встречи с Министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто был подписан Меморандум о сотрудничестве между министерствами внутренних дел.

Комментарии

Оставить комментарий