• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Необходимо продлить срок экономической амнистии - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане эксперты по экономике считают целесообразным продлить сроки экономической амнистии, так как за 30 дней объявленная экономическая кампания полностью не сможет развернуться.

Напомним, исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров, сразу после прихода к власти объявил об экономической амнистии и дал 30 дней срока всем коррумпированным лицам, чтобы добровольно явиться в соответствующие органы и возместить нанесенный ущерб государству. Со стороны Садыра Жапарова были даны гарантии о не преследовании явившихся с повинной.

Основной целью амнистии является - пополнение бюджета, изыскать дополнительные ресурсы, возвратить капиталы, ранее незаконно вывезенные за пределы государства, в том числе в оффшорные зоны. Также вывод теневых ресурсов бизнес-сообщества в правовое русло, создать равные условия для всех субъектов предпринимательства, достичь положительных макроэкономических показателей, изыскать необходимые средства для поддержания экономики страны в кратчайшие сроки. Кроме того, за счет возврата денег, обеспечить выплату внешнего долга страны.

К слову, процесс сдвинулся с мертвой точки и уже сегодня есть определенный результат. Генеральный прокурор страны Курманкул Зулушев в ходе пресс-конференции сообщил, что возможно есть лица, которые желают возместить нанесенный ущерб, но опасаются правовой стороны вопроса. «Нет механизмов по возврату. Человек не может прийти и сказать, что украл деньги и хочет их вернуть. Над этими вопросами надо поработать», - сказал он и добавил, что указ в скором будущем даст плоды.
Также было добавлено, что в рамках объявленной амнистии в казну уже поступило около 400 млн сомов.

Одним из преимуществ экономической амнистии является освобождение от  судимости - Акимова

По мнению эксперта по экономике Нургуль Акимовой, если процедуры связанные с гарантией защиты прав частной собственности и освобождение от уголовного преследования будут гарантированы законом, то указ будет работать эффективно.

«Если будут гарантии о безопасности, то конечно можно собрать существенную сумму. Всем известно, что в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики. Возможно, данных 30 дней будет недостаточно для полной реализации указа, в этой связи лучше продлить срок амнистии», - заключила она.

Аман Алымбеков
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий