• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Необходимо, чтобы в КР процесс усыновления был открытым - Шипп

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане регулярно продавали детей не только в роддомах, но и в рамках международного усыновления. Об этом на круглом столе сообщила директор Ассоциации «НКО по защите прав и продвижению интересов детей в КР» Наталья Шипп.

По ее данным, в 2008 году разгорелся скандал с участием сотрудников Минобразования, которые курировала отдел международного усыновления.

«В том году 234 ребенка из Кыргызстана благодаря сотрудникам Минобразования были усыновлены иностранцами. Они успели их практически продать. После скандала ввели мораторий, но недавно убрали его, но опять скандал случился с участием сотрудников Минсоцразвития», - сказала Шипп.

Она отметила, что желающих усыновить больше, чем детей ждущих новых родителей. «Необходимо, чтобы процесс усыновления был открытым. Недавно в сети появилось видео разговора сотрудника управления социального развития Первомайского района Зергуль, которая рассказывает представителю агентства пути усыновления. Чиновники Минсоцразвития ездят в Америку, необходимо, чтобы соответствующие органы проверили, что это за поездки», - сказал Шипп.

Комментарии

Оставить комментарий