• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Неизвестное об известном политике Казахстана - новом Премьер-министре

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19 /Кабар/. По предложению президента Казахстана новым Премьер-министром страны утвержден Аскар Мамин. Кроме фактов об его карьере широкой публике мало что известно. Агентство СИА "SportInform" опубликовало неизвестные факты из жизни нового казахстанского Премьер-министра. А.Мамин очень неравнодушен хоккею на льду и является активным сторонником его развития.

Любовь к хоккею у будущего управленца зародилась еще в детстве. Тогда он ходил в школу, находящуюся рядом с Центральным стадионом. К слову, с первого по четвертый класс Мамин учился с еще одним будущим Премьер-министром страны - Каримом Масимовым.

«Я начинал играть ещё в детстве. Школа №1 в Целинограде, где я учился, находилась рядом со стадионом. Там же была и хоккейная коробка. В принципе, с того времени я и не перестаю кататься. И у меня никогда не было желания бросить хоккей. Я очень сильно увлечён этой игрой. Хоккей занимает в моей жизни большое место», - вспоминал Аскар Мамин в интервью газете Мегаполис.

Руководитель казахстанского хоккея и сейчас периодически выходит на лед.

«В моем родном Целинограде царил культ этой игры. Несмотря на то, что город тогда не имел команды мастеров, хоккейные коробки были в каждом дворе. Наши кумиры того времени - звезды советского хоккея, непобедимая сборная СССР. И мы с пацанами старались походить на них. К тому же тогда в первенстве Союза неплохо смотрелись и наши команды из Усть-Каменогорска и Темиртау. Я принимал активное участие в школьных соревнованиях «Золотая шайба». И сейчас, если удается найти свободное время, два-три раза в неделю выхожу на лед со старыми друзьями. Со многими из них я играю более 30 лет», - рассказывал ранее Аскар Мамин.

В политику будущий Премьер-министр пришел из бизнеса. Тогда, в 1996-ом, он стал заместителем акима Акмолы. Первым главой новоявленной столицы назначили Адильбека Джаксыбекова, ныне главного человека казахстанского футбола. Не удивительно, что в это же время начался подъем местного «Жениса», который в начале нулевых дважды подряд стал чемпионом страны.

Дальше карьера Аскара Мамина пошла только вверх. Вице-министр, министр, а в сентябре 2006 года он уже и сам стал акимом столицы. Показательно, как в городе тут же сменились спортивные ориентиры. Футбольный «Женис», который в том же 2006-м завоевал свой последний титул, начал медленно двигаться к своему закату. Зато хорошие времена наступили в хоккейном «Барысе».

В 2008 году Аскар Мамин возглавил нацкомпанию «Қазақстан Темір Жолы». В это же время его впервые избрали президентом Казахстанской федерации хоккея, а «Барыс» стал участником новообразованной Континентальной хоккейной лиги. На протяжении нескольких лет КТЖ являлся спонсором столичного клуба и даже финансировал строительство новой арены «барсов».

К слову, Аскар Мамин - частый гость на матчах «Барыса». Его можно было увидеть и в ветхом ДС «Казахстан», и на современной «Барыс Арене». Периодически руководитель казахстанского хоккея появляется в компании высокопоставленных гостей.

Отдельное внимание глава хоккейной федерации уделяет детям: «Развитие детско-юношеского хоккея для нас - первоочередной приоритет. Наши и детские, и юниорские команды участвуют в международных турнирах. У нас почти во всех регионах есть детско-юношеские спортивные школы, в которых уже занимается несколько возрастных групп. Я уже не говорю о традиционных центрах, типа Астаны, Усть-Каменогорска, Караганды, Павлодара. Я слежу за тем, как выступают наши дети, видно уже, что они конкурируют с лучшими клубами из России. Это говорит о том, что у нас создаётся такой фундамент, на который мы будем опираться в дальнейшем», - говорил Аскар Мамин в интервью «КХЛ. Подробно».

Комментарии

Оставить комментарий