• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нефтегазовая нацкомпания Казахстана снизила добычу нефти

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.20 /Кабар/. Добыча нефти с учетом доли казахстанской компании "КазМунайГаз" в крупных проектах за девять месяцев составила 17,6 млн. тонн, заявил зам.председателя правления по экономике и финансам АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев, сообщает портал Tengrinews.kz.

"Добыча нефти с учетом доли КМГ в крупных проектах за девять месяцев составила 17,6 млн. тонн, что ниже на 6,6% в сравнении с прошлым годом. По нашим оценкам, объем добычи по году прогнозируется на уровне 21,7 млн. тонн по сравнению с 23,6 млн. тонн в прошлом году. Основная причина - снижение спроса на энергоресурсы на фоне пандемии и ограничения в рамках соглашения ОПЕК+", - пояснил Карабаев на брифинге.

По данным компании, объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата за девять месяцев 2020 года составил 17 млн. тонн, из которых 71 процент был поставлен на экспорт.

"У нас нет трудностей с поставками физических объемов нефти как на экспортные направления, так и на внутренний рынок. Объем транспортировки нефти, включая магистральную и морскую транспортировку нефти, за девять месяцев 2020 года составил 55 млн. тонн, что ниже годом ранее. Из них объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам составил 48 млн. тонн", - сообщил Карабаев.

Сообщается, что объем транспортировки газа по магистральным газопроводам за девять месяцев 2020 года составил 63 млрд. кубических метров по сравнению с 74 млрд. кубических метров в аналогичном периоде прошлого года. По словам Карабаева, снижение в основном связано с уменьшением транзитных объемов туркменского и узбекского газа в Китай, сокращением транзитных потоков российского газа через территорию Казахстана.

"Казахстанские НПЗ произвели 8,5 млн. тонн нефтепродуктов, что на 8,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Заводы KMG International ("Петромидия", "Вега") произвели 3,7 млн. тонн нефтепродуктов, что на 25,8% ниже показателя девяти месяцев 2019 года", - добавил Карабаев.

По данным компании, снижение производственных показателей отразилось на финансовых показателях компании.

"КазМунайГаз" в этот раз оказался более подготовленным к внешним шокам в сравнении с предыдущими кризисами. Снижение финансовых показателей в этот раз оказалось не таким глубоким, как при падении цен в 2014-2015 годах", - отметил заместитель председателя правления по экономике и финансам АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.

Комментарии

Оставить комментарий