• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Не в этом, так в следующем – когда уже откроют исторический музей в Бишкеке?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Двери Кыргызского государственного исторического музея откроются посетителям уже только в 2019 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

По его словам, следствие по уголовному делу, возбужденному после реконструкции объекта, подходит к логическому завершению, и, возможно, в течение месяца разбирательства будут уже подытожены.

«Сказать, когда точно заработает музей, мы сможем только по завершению следственных мероприятий. Но к грядущему летнему туристическому сезону он уже должен открыться», - указал министр.

Напомним, открытие исторического музея с начала 2018 года переносилось уже три раза. Изначально заявлялось, что двери объекта откроются посетителям в марте этого года. Но позже дата была передвинута ко Дню независимости Кыргызстана – 31 августа.

В мае депутаты Жогорку Кенеша провели выездную сессию в самом музее после того, как в соцсетях была опубликована смета цен на экспозиции, где в том числе было указано, что за деревянных лошадей заплатили по 14 тыс. евро, а мебель для гардероба обошлась в 142 тыс. евро. Скандал вокруг музея с выяснением данных обстоятельств обострился еще больше, что было сопровождено с возбуждением уголовного дела по пяти статьям. Антикоррупционная служба ГКНБ продолжает проверку расходов на ремонт. Но о результатах расследования пока окончательной информации нет.

Комментарии

Оставить комментарий