• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Не переборщили ли мы с гуманностью? – депутат о новых кодексах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В некоторых статьях за совершение преступлений налагается только штраф, не переборщили ли мы с гуманностью. Об этом в ходе встречи с экспертами по вопросам судебно-правовой реформы в Белом доме заявил депутат Алмамбет Шыкмамтов.

По его словам, в новом уголовно-процессуальном кодексе за подмену ребенка в роддоме штраф, за незаконное помещение в психиатрическую больницу, за кражу органов человека очень легкие наказания.

«У гуманности должны быть границы. Представьте у матери отобрали здорового ребенка и подменили на инвалида – это же тяжкое преступление. За такое преступление должно быть тяжкое наказание. Такая же ситуация с другими преступлениями как торговля людьми с целью изъятия у него органов», - сказал Шыкмамтов.

В ответ депутату эксперт, проректор КРСУ Лейла Сыдыкова сказала, что в ходе разработке данных кодексов учитывались статистика по различным преступлениям. «Не часто кто-то крадет человека и вывозит его заграницу, чтобы отобрать у него органы. Все размеры наказания учитывались также с мировой практикой», - сказала Сыдыкова.

Также по ее мнению, некоторые статьи будут доработаны в ближайшее время и введены поправки. «Мы думаем, что еще посмотрим на правоприменительную практику, которая покажет некоторые недороботки. В течение года все коллизии и ошибки будут отшлифовываться», - сказала Сыдыкова.

Комментарии

Оставить комментарий