• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Не каждый чиновник сможет последовать примеру президента и объяснить происхождение своих богатств – эксперт

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 апреля /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Большинство политиков, которые пришли к власти в 2010 году, не смогут обосновать источники своих капиталов так, как это сделал Президент Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщил доктор юридических наук, эксперт Кайрат Осмоналиев.

По его словам, президент сделал правильный посыл, что каждый чиновник у власти должен отчитаться за свои капиталы перед народом. Однако, по убеждению доктора юридических наук, не каждый чиновник сможет объяснить происхождение своих богатств.

«Президент дал правильный посыл. Все, кто пришел к власти в 2010 году, должны так же, как президент, взять и выставить источники своих доходов. Но я знаю, что большинство из них не смогут, как глава государства, обосновать свои источники капиталов. Я уверено могу сказать, что большинство из них не сможет сделать этого», - отмечает К.Осмоналиев.

Эксперт отметил, что по международной конвенции, к которой присоединился Кыргызстан, государство может конфисковать имущество чиновников, которые не смогут объяснить происхождение своего капитала или имущества.

«На западе, к примеру, в Америке, если ты не сможешь объяснить источник своего имущества, у вас его конфискуют. Это требование международной конвенции против коррупции - что каждый чиновник должен объяснять происхождение своего капитала. Мы к этой конвенции против коррупции присоединились в 2003 году, полностью со всеми обязательствами. И ввели статью 308 (Незаконное обогащение) в Уголовный кодекс. Но она, к сожалению, не работает», - пояснил К. Осмоналиев.

Он также добавил, что президент дал пример, так как уверен в происхождении своего капитала до прихода на пост главы государства, и не причастен к грабежам в 2010 году. «Он-то понимает, что у него были серьезные капиталы до того, как он пришел к власти. А.Атамбаев показал, что не причастен к грабежу государственных денег во время апрельской революции. У него был капитал до прихода к власти, и этим капиталом он имеет право пользоваться, как хочет», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий