• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Не использованный гидропотенциал Кыргызстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан обладает огромным энергетическим потенциалом. Основной источник выработки электроэнергии в Кыргызстане является гидроэлектростанции.

Как рассказал представитель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Бекнур Муратбеков общий гидроэнергетический потенциал стран составляет порядка 142 млрд кВтч.

По его словам, республика занимает третье место в СНГ после России и Таджикистана.

Процент освоения гидроэнергетического потенциала составляет всего 10%. На самой большой реке Нарын можно построить 8 каскадов из 34 гидроэлектростанций. Суммарная установленная мощность перспективных каскадов 6 450 МВт. Среднемноголетняя годовая выработка более 25 млрд. кВтч электроэнергии», - рассказал он.

Муратбеков отметил, что энергосистема Кыргызской Республики в силу географических особенностей четко разделена на северную и южную части.

«Обе части соединены линией 500 кВ «Токтогульская ГЭС – Фрунзенская», проходящей по территории Кыргызской Республики, а также через ОЭС ЦА, охватывающей РТ, РУ и РК, а также линией 500 кВ «Датка – Кемин». В структуре выработки электроэнергии львиную долю занимают гидроэлектростанции (90%), основные из которых расположены на юге страны», - дополнил он.

Электроэнергия в Кыргызстане в основном вырабатывается за счет гидроэлектростанций, порядка 3 тыс. 70 МВт, а также на ТЭЦ – 863 МВт.

Говоря о потенциале гидроэнергетики Кыргызстана, представитель ГКПЭН рассказал, что наиболее перспективными проектами являются:
- Камбаратинская ГЭС -1, установленная мощность которой составляет 1 тыс. 860 МВт, со среднемноголетней выработкой 5 млн. 640 кВт/ч;
- Верхне-Нарынский каскад ГЭС, установленная мощность которой составляет 237,7 МВт, со среднемноголетней выработкой 942,4 тыс. кВт/ч;
- Сары-Джазский каскад ГЭС, установленная мощность которой составляет 1 тыс. 110 МВт, со среднемноголетней выработкой 4 млн 764 тыс. кВт/ч;
- Сусамыр-Кокомеренский каскад ГЭС, установленная мощность которой составляет 1 тыс. 305 МВт, со среднемноголетней выработкой 3 млн 317 тыс. кВт/ч;
- Казарманский каскад ГЭС, установленная мощность которой составляет 1 тыс. 160 МВт, со среднемноголетней выработкой 4 млн 661,6 тыс. кВт/ч;
- Малые ГЭС, установленная мощность которой составляет 95 МВт, со среднемноголетней выработкой 450 тыс. кВт/ч;
- Солнечная станция в Чуйской области, установленная мощность которой составляет 100 МВт, со среднемноголетней выработкой 150 тыс. кВт/ч.

Одним из основных приоритетов гидроэлектростанций является то, что этот вид выработки электроэнергии является экологичным. Как известно, одним из основных видов «зеленой» экономики является именно строительство гидроэлектростанций. Кыргызстан, будучи горной страной и обладая сотнями горных рек, может стать гидроэнергетической страной с возможностью экспорта.

«Вопрос сбережения энергоресурсов – важнейший приоритет для Кыргызстана. Также, нам нужно активнее развивать гидроэнергетику и другие виды нетопливной энергетики как наиболее экономичные и экологически чистые, расширять в регионах строительство энергетических объектов с использованием местных ресурсов, в том числе, конечно, и на возобновляемых и альтернативных источниках энергии», - сказал Муратбеков.

Кыргызстан в качестве возобновляемых источников энергии рассматривает не только гидроэнергетику, но и солнечную энергию, энергию ветра и малые ГЭС. К слову, опыт с солнечной энергией в Кыргызстане имеется. В труднодоступной части Нарынской области частные лица установили солнечные панели для получения энергии. Вопрос с малыми ГЭС ранее продвигался. Для привлечения инвестиций в эту отрасль был принят закон, который подразумевал, что государство будет выкупать у них электроэнергию по рыночным ценам.

Бекнур Муратбеков пояснил, то покупка государственными энергетическими компаниями электроэнергии от ВИЭ по тем тарифам могло бы нанести существенную финансовую нагрузку на деятельность энергетического сектора страны, так как средний отпускной тариф распределительными энергетическими компаниями для потребителей равняется в среднем на 1,35 сом за 1 кВтч (стоимость покупки от ВИЭ в несколько раз превышает стоимость продажи для потребителей).

«Для урегулирования ситуации и привлечения реальных инвестиций по экономически выгодным тарифам был разработан и принят Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере возобновляемых источников энергии» № 99 от 24.07.2019 года. Указанным законом предусматривается увеличение срока гарантированного выкупа электрической энергии от субъектов ВИЭ с 5 лет до 10 лет, урегулированы тарифные ставки для всех видов ВИЭ и установлены на уровне коэффициента 1,3, то есть: 2,24 сом * 1,3 = 2,91 сом за 1 кВтч, что интересы всех участников рынка электрической энергии», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий