• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Названы самые невостребованные профессии на фоне пандемии коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.04.20 /Кабар/. В марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоляции граждан в России упал спрос на профессии официантов, поваров, охранников и уборщиков, рассказали опрошенные РИА Новости рекрутинговые компании.

По данным сервиса поиска работы Worki, темпы роста числа вакансий в гостиничном и ресторанном бизнесе в прошлом месяце замедлились. Так, упал спрос на поваров, администраторов, охранников и уборщиков, а на официантов он за последние три недели снизился в десять раз.

Кроме того, как отметили в Worki, снизилось и число вакансий медсестер, хотя размер предлагаемой средней зарплаты вырос на девять процентов, до 36,1 тысячи рублей по стране и 42,3 тысячи рублей в столичном регионе.

Аналогичную тенденцию отметили и эксперты HeadHunter. Среди самых невостребованных вакансий они упомянули официантов, ивент-менеджеров, офис-менеджеров, горничных, секретарей и фитнес-тренеров.

Проведенное ранее исследование Института прогрессивного образования показало, что после пандемии коноронавируса компании в сферах туризма, фитнеса, моды, визажа и стационарного общепита могут оказаться в зоне риска и сократить штат сотрудников.

В то же время профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Елена Варшавская ранее заявила, что наиболее востребованными на рынке труда вне зависимости от обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, будут оставаться профессии из категории face-to-face (лицом к лицу. — прим. ред.).

Президент России Владимир Путин 2 апреля объявил о продлении режима нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. В большинстве регионов действует режим самоизоляции или другие ограничения, касающиеся, среди прочего, сферы обслуживания. Во многих регионах остаются открытыми только продуктовые магазины, аптеки и больницы.

Комментарии

Оставить комментарий