• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Названа причина пожара в обувном цехе под Новосибирском, где погибли два кыргызстанца

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.18 /Кабар/. Крупный пожар вспыхнул в обувном цехе в Искитимском районе Новосибирской области. Погибли десять человек. Предварительно, среди погибших – семь граждан Китая, два гражданина Кыргызстана и один России.

Возгорание произошло в четверг на площади около двух тысяч квадратных метров. По данным областного ГУ МЧС сообщение о пожаре поступило в 09:00 по местному времени (05:00 мск).

Сотрудникам пожарных служб удалось ликвидировать открытое горение, несмотря на сильное задымление и сложности, вызванные особенностью строения здания ангарного типа, ведется разбор завалов и проливка конструкций. Проведение работ осложняется погодными условиями — температура воздуха в Чернореченске составляет 35 градусов мороза, пишет РИА Новости.

В новосибирском главке МЧС отметили, что в ликвидации пожара участвуют 90 человек, задействовано 26 единиц техники.

По предварительным данным, погибли десять человек. Информация о числе погибших разнится. Следователи отмечают, что точные данные появятся после осмотра места происшествия, пока там работают пожарные.

"Предварительно, среди погибших семь граждан Китая, два гражданина Кыргызстана и один россиянин", — сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

От горения синтетических материалов для производства обуви образовался густой черный дым. Эксперты из лаборатории Роспотребнадзора, работающие на месте пожара, замерили концентрацию токсичных веществ в воздухе и не обнаружили превышений. Специалисты утверждают, что задымление не угрожает местному населению.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при производстве работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч.3 статьи 216 УК РФ). По предварительным данным прокуратуры, пожар произошел из-за замыкания проводки.

Координирует работу правоохранительных органов на месте ЧП Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев. Ведомство также начало проверку деятельности противопожарного надзора и миграционной службы.

По словам представителя прокуратуры региона, последняя проверка по вопросам миграции на обувном предприятии проводилась в феврале 2017 года — нарушений найдено не было. Собеседник агентства добавил, что в декабре прошлого и в январе нынешнего года туда прибыло еще более 30 китайских граждан.

Комментарии

Оставить комментарий