• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Назарбаеву присвоен статус пожизненного Почетного Президента Тюркского Совета

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.19. /Кабар/. Основателю и Первому Президенту Республики Казахстан, сыгравшему решающую роль в построении государственности и становлении Казахстана в качестве региональной державы и важного игрока на международной арене, а также внесшему огромный вклад в усилия по объединению Тюркского мира, Нурсултану Назарбаеву был присвоен статус пожизненного Почетного Президента Тюркского Совета. Об этом сообщает пресс-служба Тюркского Совета.

Эта инициатива была выдвинута президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом и поддержана лидерами государств-членов Тюркского Совета в знак признания ведущей роли Нурсултана Назарбаева в сближении Тюркского мира с начала 1990-х годов и создании Тюркских интеграционных организаций, таких как Тюркский Совет, ТюркПА и Тюркская Академия.

Заявление о присвоении статуса пожизненного Почетного Президента Тюркского Совета от имени президентов государств-членов Тюркского Совета было сделано министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу во время его встречи Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, которая состоялась 24 мая 2019 года в г. Нур-Султане.

Президент Турции, принимая 20 мая 2019 года в г. Стамбуле Генерального Секретаря Тюркского Совета Багдада Амреева,предложил также провести специальную официальную церемонию по случаю присуждения Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву статуса пожизненного Почетного Президента Тюркского Совета во время 7-го саммита Тюркского Совета, который состоится в октябре 2019 года в г. Баку.

Президент Назарбаев стоял у истоков создания Тюркского Совета. Он принимал участие во всех 15 саммитах глав государств с 1992 года, а также является вдохновителем идей для многих проектов Тюркского Совета и других организаций Тюркского сотрудничества.

Идеи и проекты великого лидера Нурсултана Назарбаева будут и впредь проливать свет на усилия Тюркских народов в будущем.

Комментарии

Оставить комментарий