• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Назарбаев заявил, что «реинкарнации» СССР в виде ЕАЭС не будет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.18 /Кабар/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не имеет ничего общего с "воссозданием" СССР. Такое мнение он высказал в книге "Эра независимости", написанной в жанре исторической публицистики и отражающей авторский взгляд на новейшую историю Казахстана и его будущее.

Книга опубликована на персональном сайте Назарбаева.

"Что же касается тех, кто подвержен иррациональным страхам, то я ответил им еще в октябре 2011 года: "Никакой "реставрации" или "реинкарнации" СССР нет и не будет. Это лишь фантомы прошлого, домыслы и спекуляции", — отметил президент. По его мнению, надо изживать эти стереотипы холодной войны, поскольку они мешают смотреть в будущее.

Он также обратил внимание на значительный потенциал сотрудничества ЕАЭС и Евросоюза, пишет РИА Новости.

"Именно поэтому в Брюсселе в апреле 2016 года я выдвинул инициативу прямого диалога между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Я использовал каждую возможность, чтобы донести до мировой элиты достоверную информацию касательно евразийских интеграционных процессов", — подчеркнул казахстанский лидер.

По словам Назарбаева, в марте 2016 года в Вашингтоне на встрече с "деятелями США" он объяснил, что ЕАЭС — "это исключительно экономическое объединение".

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Действует с 1 января 2015 года. Его членами являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан. Планируется, что единый рынок газа в ЕАЭС будет создан к 2025 году, общий рынок нефти и нефтепродуктов — с 2025 года.

Комментарии

Оставить комментарий