• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Назарбаев: СМИ должны объединять народы и страны, а не воздвигать новые барьеры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 23 июня /Кабар/. СМИ должны объединять народы и страны, а не воздвигать новые барьеры. Об этом говорится в приветственном слове президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам XIV Евразийского медиафорума в Астане, которое зачитала государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова.

Назарбаев убежден, что только открытый диалог, уважение других точек зрения являются маршрутом к восстановлению доверия ради решения насущных проблем миллионов людей.

«СМИ должны стать лидерами этого процесса и сосредоточить усилия на том, чтобы объединять народы и страны. Мир вступил в эпоху формирования новой информационной среды, и мы должны сделать все от нас зависящее», - говорится в обращении Назарбаева.

Казахстанский лидер считает, что за 15 лет своей деятельности Евразийский медиафорум наработал авторитет, став местом обсуждения не только вопросов журналистского сообщества, но и глобальной проблематики. По его словам, когда мир претерпевает изменения, востребованность таких площадок для диалога возрастает.

Евразийский медиафорум, в котором принимают порядка 600 делегатов из 60 стран мира, призван стать площадкой для открытого диалога, где обсуждаются вопросы и проблемы медиапространства. По информации организаторов, в повестку дня также вошли такие темы, как устойчивость в эпоху кризисов и шаги к глобальному лидерству на мировых рынках, политические процессы в разрешении сирийского кризиса, инвестиции как движущая сила интеграции, стратегия безопасности в цифровой революции.

В качестве основных спикеров приглашены бывший президент Турции Абдулла Гюль, Жозе Мануэль Баррозу, экс-председатель Европейской комиссии, премьер-министр Португалии (2002-2004), экс-глава администрации премьер-министра, главный специалист по переговорам Израиля Гилад Шер, лауреат Нобелевской премии мира из Индии Раджендра Пачаури и другие лица.

Комментарии

Оставить комментарий