• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Наумов: Мы готовы организовать прямые поставки в Западную и Восточную Сибирь продуктов из КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Мы готовы организовать прямые поставки в Западную и Восточную Сибирь продуктов из Кыргызстана», - сказал исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов на VI Кыргызско-российской межрегиональной конференции «Евразийская интеграция как основа развития кырызско-российских внешнеэкономических связей».

Он рассказал, что уже имеется сотрудничество с Кыргызстаном по поставке продуктов питания. На 12 тысячном гипермаркете в Архангельской области представлены продукты из Кыргызстана.

«Мы приехали сюда, чтобы в рамках форума выйти на конкретные договоренности. Наш оборот в 2016 году составил 1 триллион рублей. Мы занимаемся активно в России с партнерами в области импортозамещения. Мы переходим на прямые контракты с партнерами ЕАЭС. Здесь я вижу хороший потенциал», - рассказал он.

Наумов сообщил, что они также готовы организовать прямые поставки в Западную и Восточную Сибирь продуктов из КР. Он отметил, что подобная практика уже была с Узбекистаном.

Станислав Наумов в качестве примера позитивного сотрудничества в рамках ЕАЭС рассказал, что практически во всех магазинах появился армянский коньяк и белорусская детская смесь.

«В Кыргызстане мы видим перспективу в поставке фасоли. Я думаю, это будет новый интересный бренд», - сказал он.

Наумов добавил, что имеются проблемы с синхронизацией национального регулирования и техрегламентов ТС.

«Мы бы хотели, чтобы предприниматели Кыргызстана не сталкивались с избыточным контролем. Надо уходить от старой повестки. Нам важно, чтобы были приняты требования по применению цифровой подписи, иначе никакие подписанные меморандумы не могут быть реализованы», - добавил Станислав Наумов.

В заключении он сообщил, что между КР и РФ разработана дорожная карта, которая будет основана на доверительном приеме, как это было сделано между Россией и Кавказом.

Комментарии

Оставить комментарий