• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нацстратегия устойчивого развития-2040 направлена на развитие человеческого потенциала — Ахметова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальная стратегия устойчивого развития-2040 (НСУР) направлена на развитие человеческого потенциала (НСУР). Об этом во время брифинга сообщила заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга аппарата президента Нурсулу Ахметова.

Она отметила, что НСУР является продолжением стратегии 2012-2017.

«Главной целью стратегии 2040 является обеспечение преемственности. Если стратегия 2012-2017 была основана на сохранении и обеспечении стабильности, то отличительной чертой НСУР 2040 является развитие человеческого потенциала. Мы должны создать все условия для развития человека. Потому что личность и гражданин Кыргызстана – это самый ценный капитал. Если мы говорим об экономической части, то правительству в этом случае необходимо сделать упор на те отрасли, которые создадут рабочие места», - сказала она.

Ахметова сообщила, что правительство также должна провести структурные реформы, которые обеспечат социальное благополучие и улучшения среды обитания человека.

В свою очередь, эксперт секретариата Национального совета по устойчивому развитию страны Асылбек Чекиров рассказал, что в стратегии также особо затронут вопрос развития регионов.

«Взаимодействия системы государственного управления и местного управления приобретает важное место. Власти страны должны поддерживать инициативы, которые исходят их регионов», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий