• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Самый высокий показатель межобластного миграционного выбытия - в Нарынской области - Нацстатком

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 марта /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В 2016 году наиболее высокий показатель интенсивности выбытия по межобластной миграции по-прежнему остается за Нарынской областью и составляет 8,9 человек на 1000 населения. Об этом сегодня сообщила главный специалист отдела демографической статистики Управления социально-демографической статистики и рынка труда Тамара Таипова во время встречи с журналистами в пресс-клубе Нацстаткома.

По данным Т. Таиповой, за Нарынской областью следуют Ошская – 6,3 человек на 1000 населения и Таласская – 5,4 человека на 1000 населения. Самый низкий показатель уровня межобластной миграции приходится на Баткенскую область и составляет 3,1 человек на 1000 населения.

Однако представители ведомства подчеркивают, что в предоставленную ими статистику входят только показатели от Государственной регистрационной службы. Во многих случаях граждане не обращаются в соответствующие органы, чтобы снять себя с регистрации с предыдущего места жительства и зарегистрироваться по новому адресу. В связи с этим полную картину по внутренней миграции республики можно получить лишь по проведению общей переписи населения.

В процентном соотношении за 2016 год 54,3% межобластной миграции были осуществлены по личным и семейным причинам, 14% - в связи с работой и 01% - по экономическим обстоятельствам.

Согласно статистике ведомства, в 2016 году в межобластных потоках активно участвовали мигранты трудоспособного возраста, чей показатель составил 87,5%. Также подсчеты внутренней миграции показали, что за последние три года число женщин трудоспособного возраста, участвовавших в межобластной миграции, намного превышает число мужчин.

По результатам статистических показателей за прошедший год ведомство планирует создать в ближайшем будущем единый государственный реестр населения и улучшить систему регистрации населения республики.

Комментарии

Оставить комментарий