• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Национальный центр онкологии и гематологии в партнерстве с «Врачи без границ» улучшают навыки диагностики рака в КР

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.24. /Кабар/. Национальный центр онкологии и гематологии (НЦОиГ) совместно с радиологическим отделением Кыргызской государственной медицинской академии имени Исы Ахунбаева в партнерстве с организацией «Врачи без границ» (MSF) проводят серию обучающих мастер-классов, направленных на повышение квалификации в области маммографии, ультразвукового исследования молочных желез и биопсии под ультразвуковым контролем.

По данным пресс-службы Министерства здравоохранения, Подобные мастер-классы проводятся впервые в стране и являются частью поддержки MSF усилий в области ранней диагностики рака молочной железы.

Обучающие сессии спроектированы для того, чтобы проинформировать медицинских специалистов о современных методах и знаниях в диагностике рака молочной железы, что играет ключевую роль в раннем выявлении и лечении этого заболевания.

Мастер-классы провела международный доктор MSF, специалист по радиологии с акцентом на ультразвуковой биопсии Сьюзан Мейр. Программа включает как теоретические, так и практические занятия. В теоретической части рассматривались ультразвуковое исследование маммологии, оценка и управление случаями в соответствии с методикой BIRADS, сравнение с предыдущими исследованиями, корреляция с физическим осмотром и данными маммографии или ультразвука. Практическая часть включала выполнение ультразвуковой биопсии на учебном тренировочном материале.

«Целью данных обучающих программ является значительное повышение уровня квалификации медицинских специалистов в выполнении и интерпретации маммограмм и ультразвуковых исследований, а также в проведении биопсии под контролем УЗИ. Это повысит эффективность ранней диагностики и лечения рака молочной железы в стране», – говорит Сьюзан Мейр.

«Эти мастер-классы стали первым подобным мероприятием в нашей стране. До их проведения в Кыргызстане были лишь 3-4 специалиста, обладающих навыками проведения биопсии, теперь же их число возросло до 30. Для нашей страны это значительный успех», — отмечает участница и одна из организаторов мастер-классов, заведующая хирургическим отделением маммологии НЦОиГ, доктор Чолпон Доолоталиева.

«Мы поддерживаем все усилия Кыргызской Республики в борьбе с раком, - заявила Андреа Исенеггер, координатор проекта MSF в Кыргызской Республике. По ее словам, предоставление специализированного обучения медицинским специалистам позволяет вместе создавать более устойчивую систему здравоохранения, способную обеспечивать своевременную и точную диагностику рака молочной железы, что в конечном итоге спасает жизни.

«Врачи без границ» (MSF) - это независимая гуманитарная организация, оказывающая медицинскую помощь при стихийных бедствиях, эпидемиях и вооруженных конфликтах. С момента создания более 50 лет назад ее цель заключалась в облегчении страданий людей и оказании медицинской помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. Сегодня более 60 000 сотрудников, в основном врачей и работников сектора здравоохранения, оказывают помощь людям в более чем 70 странах мира. MSF получает средства от 6,5 миллионов частных доноров по всему миру, а не от политических организаций. В 1999 году MSF получила Нобелевскую премию мира.

Комментарии

Оставить комментарий