• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Национальный банк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 февраля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Правление Национального банка Кыргызстана накануне приняло решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5 процентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя НБКР Нурбек Жениш.

Как он отметил, в стране наблюдается умеренная инфляционная динамика. В феврале 2017 года (на 17 число) инфляция сложилась на уровне 1,2 % в годовом выражении. Высокое предложение товаров продовольственной группы в течение 2016 года оказывало понижательное давление на внутренние продовольственные цены. С начала года цены на продовольствие перешли в положительную зону на фоне оживления внутреннего спроса. В то же время наблюдается замедление инфляции по товарам, входящим в непродовольственную группу.

«Положительные показатели производства в сельском хозяйстве страны, а также умеренный рост сектора торговли обусловили прирост реального ВВП на уровне 7,9 % по итогам января 2017 года. Прирост экономики без учета производства продукции предприятий «Кумтор» составил 5 процентов. По оценкам Национального банка, при сохранении текущих факторов до конца 2017 года продолжится положительная динамика роста ВВП, которая будет оказывать умеренную поддержку инфляции в будущем», - сказал Н.Жениш.

Следующее заседание правления НБКР по вопросу о размере учетной ставки состоится 27 марта 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий