• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Национальной библиотеке КР им.Алыкула Осмонова 85 лет

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Кабар/. В зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева прошло ярко торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Национальной библиотеки КР им.Алыкула Осмонова.

В торжестве храма художественных и научных устных знаний и мыслей приняли участие представители аппарата президента, правительства и Жогорку Кенеша, руководители министерств и ведомств КР; главы диппредставительств, международных организаций, аккредитованные в Бишкеке, делегация от Международной организации ТЮРКСОЙ; крупные ученые, писатели, общественные деятели и руководители национальных библиотек из стран СНГ из Азербайджана, Армении, Беларуси, Башкирии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины; специалисты научно-исследовательских и образовательных учреждений, ветераны библиотек со всех регионов нашей республики, читатели, представители СМИ и широкая общественность страны.

Основной докладчик – доктор филологических наук, профессор, президент Ассоциации публичных библиотек КР, директор главной библиотеки страны Жылдыз Бакашова отметила, что Национальная библиотека, одна из крупнейших библиотек Центральной Азии. «Со дня создания, 10 мая 1934 года, прошла большой исторический путь в деле сохранения культурного богатства и традиции народов республики, приобрела статус уникального государственного культурного, научного, образовательного учреждения в развитии общечеловеческих знаний и научного потенциала в сохранности и доступе к информационным ресурсам», - сказала Бакашова.

Фонд Национальной библиотеки включает в себя собрание отечественных и зарубежных документов на 90 языках мира с общим объемом 6 млн. единиц хранения. За годы деятельности, при посещение 37 млн. читателей, Библиотека обслужила свыше 22 млн. любителей литературы, которым было выдано около 125 млн. различных видов изданий.

В канун праздника Библиотеки, 16 мая, в Конгресс-холе Госрезиденции «Ала-Арча» прошла Международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху» с целью привлечения внимания региональных органов управления и СМИ к необходимости научно обоснованного решения проблем в сфере продвижения и поддержки культуры чтения и привлекательности библиотек с последующим распространением лучших идей и передового опыта в этом направлении.

К 85-летию Национальная библиотека КР издала книгу – «Кыргыз Республикасынын Улуттук китепканасы» на кыргызском и русском языках; библиографические энциклопедию «Вселенная Айтматова» и издание «Кыргызстан: Дни. Люди. События»; книгу «Великие творения эпохи. По страницам произведений Чингиза Айтматова»; снят фильм «Улуттук китепкана – билим булагы», организована книжная иллюстративная выставка «Страницы истории Национальной библиотеки».

Являясь научно-методическим центром для всех библиотек республики и динамично развиваясь как культурно-просветительный центр, Национальная библиотека ежегодно проводит около 2000 республиканских и международных информационно-массовых мероприятий, ведет активную работу по созданию Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

За последние годы было осуществлены 35 международных проектов, реализация которых содействовала притоку новой литературы в фонд библиотеки, ее техническому оснащению, автоматизации библиотечно-информационных процессов, открытию новых структурных подразделений.

Выполняя свою главную миссию, Национальная библиотека за прошедшие десятилетия стала одной из ведущих библиотек евразийского региона. Подтверждением этому является признание библиотечным сообществом вклада Национальной библиотеки в развитие мировой культуры и международных библиотечных организаций как ИФЛА, БАЕ, Ассоциации директоров тюркоязычных стран, Конференция директоров национальных библиотек стран-участниц ЭКО и др.

Свидетельством к сказанному являются слова прозвучавшие в приветствиях высоких гостей с праздничной трибуны в адрес творческого коллектива Национальной библиотеки, а также их высокие награды, которые были вручены сотрудникам научно-методического и просветительского Центра страны за их благородный труд к знаниям, развития общего кругозора у молодежи, укрепления культурных связей и согласия между народами.

Джумахун Шарипов
пресс-секретарь Национального союза писателей КР
Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий