• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нацбанк выкупил контрольный пакет акций ОАО «Росинбанк» в счет погашения кредита

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18 /Кабар/. Национальный банк стал владельцем 71,66% акций ОАО «Росинбанк» в счет погашения кредита. По информации НБ КР, в течение 2018 года «Росинбанк» испытывало проблемы с ликвидностью, которые были обусловлены досрочным оттоком депозитов в следствие негативной информации в СМИ по бывшим сотрудникам ОАО «Росинбанк» и требованиям по доначислению налогов.

В этой связи, Национальным банком были предоставлены «Росинбанк» кредиты для поддержания ликвидности.

Кроме того, НБ КР, в рамках надзорных мероприятий, в июне 2018 года для обеспечения сохранности активов и контроля операций был введен в ОАО «Росинбанк» специальный режим прямого банковского надзора.

По требованию Нацбанка, руководством и акционерами «Росинбанка» был предоставлен План финансового оздоровления, который предполагал приведение в соответствие финансово-экономических показателей, консолидацию акций и увеличение капитала банка.

Принимая во внимание, что со стороны акционеров ОАО «Росинбанк» не были исполнены мероприятия Плана финансового оздоровления, Национальным банком были проведены мероприятия по переоформлению акции ОАО «Росинбанк», выставленных в обеспечение по кредиту на поддержание ликвидности, предоставленному «Росинбанку». Таким образом, на сегодняшний день Национальный банк стал владельцем 71,66% акций ОАО «Росинбанк».

В настоящее время Национальный банк планирует провести ряд мероприятия по оздоровлению деятельности «Росинбанк», в том числе по пересмотру состава менеджмента и увеличению уставного капитала банка.

Комментарии

Оставить комментарий