• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк Таджикистана снизил ставку рефинансирования в связи с возможными рисками

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.18 /Кабар/. Ставка рефинансирования в Таджикистане снижена с 23 января в соответствии с очередным решением Комитета по денежно-кредитной политики Национального банка РТ.

Как сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РТ, ставка рефинансирования снижена на 1,25% и составила 14,75% годовых.

По данным источника, это обусловлено снижением инфляционного давления и приближением уровня инфляции к целевому показателю на среднесрочный период – 7% годовых.

Инфляция в Таджикистане в 2017 году составила 6,7%, что на 0,6 процентный пункт выше, чем годом ранее.

«Доля продовольственных товаров в годовой инфляции составила 4,3%, непродовольственных 1,2%, а услуг – 1,2%”», – говорится в информации НБТ.

Ранее регулятор прогнозировал инфляцию по итогам 2017 года на уровне 7%, такой же уровень инфляции ожидается и в 2018 году.

НБТ также сообщает, что в начале года существует возможность кратковременного изменения (цен) связанные с сезонными факторами. В среднесрочной перспективе уровень инфляции сохранится в рамках целевого показателя на уровне 7% годовых.

Кроме того, наравне с повышением цен на нефть на сырьевом мировом рынке, укреплением российского рубля и относительной стабилизации в плане удовлетворения нужд кредитных организации в иностранной валюте со стороны регулятора, вероятностью увеличения денежных переводов трудовых мигрантов в начале года, и в какой то степени уменьшения влияния внешних факторов на макроэкономические показатели, существуют курсовые и инфляционные риски.

Вероятные риски в среднесрочной перспективе, связанные с ростом потребности в потребительной сфере, инвестиционными расходами на реализацию инвестиционных проектов, рост административных цен, финансовая неустойчивость на мировых рынках и риск роста ожидаемой инфляции, могут оказать влияние на рост цен.

Напомним, что Национальный банк Таджикистана (НБТ) в марте 2017 года повысил ставку рефинансирования с 12,5% до 16% годовых.

Комментарии

Оставить комментарий