• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк Таджикистана: экономика страны зависит от денежных переводов мигрантов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.18 /Кабар/. Джамшед Нурмухаммадзода, глава Нацбанка Таджикистана, заявил, что сокращение объема денежных переводов трудовых мигрантов отразилось на финансирование различных отраслей экономики, в том числе, на работу банков страны, пишет centralasian.org. По его словам, возникшая ситуация заставляет власти отказаться от финансирования второстепенных проектов.

«Из-за финансового кризиса уменьшился приток инвестиции в экономику, что негативно отразилось на деятельности банков. С другой стороны, негативное влияние оказало и сокращение объема денежных переводов трудовых мигрантов», - сказал Нурмухаммадзода, выступая перед членами верхней палаты парламента Таджикистана.

Ранее международные финансовые институты неоднократно заявляли, что экономика Таджикистана, в том числе, банковская система страны зависят от объема денежных переводов мигрантов.

В прошлом месяце власти Таджикистана заявили, что намерены создать специальный фонд по привлечению инвестиций таджикских трудовых мигрантов. Шараф Шерализода, секретарь консультативного совета по улучшению инвестиционного климата в Таджикистане на конференции по привлечению инвестиций зарубежных соотечественников в таджикскую экономику в Душанбе сказал, что это будет специальный постоянно действующий фонд, в который соотечественники могут инвестировать свои средства. «Все поступающие средства будут стекаться в централизованный фонд и будет установлен финансовый и общественный контроль за расходованием средств», - сказал Шерализода.

Центробанк России в начале года сообщил, что объем денежных переводов из России в Таджикистан по итогам 2017 года увеличился на более чем 600 миллионов долларов по сравнению с 2016 годом и составил более двух с половиной миллиардов долларов. По словам специалистов, это равняется 37 процентам прошлогоднего ВВП Таджикистана.

Комментарии

Оставить комментарий