• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75%

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 4,75%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, инфляция в КР продолжает оставаться на низком уровне.

«В августе 2018 года значение инфляции в годовом выражении составило 1%, снизившись с 3,2% в январе текущего года. Понижательная динамика инфляции, как и квартальном ранее, обусловлена снижением цен на продовольственных рынках. Оценки развития ситуации в экономике страны и во внешней среде позволяют ожидать динамику инфляции в среднесрочном периоде в пределах целевого диапазона 5-7%», - сказал он.

Реальный ВВП по итогам января-июля 2018 года сократился на 0,2%, в то время как прирост экономики без учета данных Кумтора составила 2,2%.

«Повышение экономической активности отмечается в отраслях сельского хозяйства, строительства, торговли и транспорта. Вклад в развитие экономики обеспечивается восстановлением совокупного спроса как за счет растущего притока денежных переводов (в январе 2018 года чистый приток денежных переводом в страну увеличился на 10,2%), так и за счет увеличения реальной заработной платы (реальный прирост за январь-июль 4,2%)», - добавил он.

Абдыгулов отметил, что в банковской сфере сохраняется избыточная ликвидность, что обуславливает некоторое снижение активности на межбанковском секторе кредитных ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий