• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Правление Национального банка КР 30 октября 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13,00%. Решение вступает в силу с 31 октября 2023 года. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила официальный представитель НБКР Аида Карабаева.

По её словам, в силу открытости экономики Кыргызской Республики изменения во внешней среде как в целом в мировой экономике, так и в регионе продолжают влиять на ценовую динамику в стране. "Возобновление экономического роста глобальной экономики происходит медленно и неоднородно. Динамика мировой инфляции сохраняется на повышенных значениях, и в этой связи центральные банки ведущих стран продолжают следовать курсу ужесточения денежно-кредитной политики. Вместе с тем геополитическая ситуация в мире выступает значительным фактором неоднозначности внешних условий и, как результат, дальнейшей траектории мировой инфляции", - проинформировала она.

Карабаева отметила, что в Кыргызской Республике экономическая деятельность расширяется преимущественно за счет потребительской активности в секторе услуг. В январе-сентябре 2023 года прирост реального ВВП составил 4,2% (без учета Кумтор – 5,9%). Устойчивый внутренний спрос поддерживается в том числе мерами бюджетно-налоговой политики и ростом потребительского кредитования в банковском секторе.

Также Карабаева заявила, что показатель годовой инфляции в КР замедляется: в октябре 2023 года (на 20-ое число) инфляция в годовом выражении составила 9,2 процента. При этом с начала года общий уровень цен в стране вырос на 6,7 процента. Продовольственный компонент инфляции демонстрирует замедление роста цен. "Однако цены на услуги и непродовольственные товары сохраняются на прежних уровнях, отражая влияние ранее сложившихся и складывающихся факторов инфляции (в том числе от повышения администрируемых цен и тарифов).

Проводимый курс денежно-кредитной политики обеспечивает условия для расширения ресурсной базы коммерческих банков, что поддерживает кредитование реального сектора экономики. Предпринимаемые Национальным банком меры, ограничивающие усиление монетарных факторов инфляции, сохраняют ситуацию на межбанковском денежном и внутреннем валютном рынках относительно стабильной", - рассказала представитель НБКР.

Карабаева добавила, что замедление роста мировых цен может протекать более продолжительное время вследствие сохранения высокой неопределенности в мире и неравномерного восстановления глобальной экономики. Вместе с тем внутренние факторы в виде индексации тарифной политики поддерживают инфляционные ожидания устойчивыми. В этой связи решение по сохранению учетной ставки Национального банка на уровне 13,00% продолжит оказывать сдерживающее воздействие на имеющиеся на текущий момент инфляционные риски и способствует возврату показателя инфляции к целевым значениям до 5-7% в среднесрочном периоде.

"Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию как во внешней среде, так и в отечественной экономике. В случае возникновения дополнительных рисков Национальный банк не исключает возможности внесения необходимых корректировок в проводимую монетарную политику", - заявила она.

Также представитель НБКР добавила, что следующее плановое заседание правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 27 ноября 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий