• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5 %

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Правление Национального банка Кыргызстана накануне приняло решение сохранить размер учетной ставки (ставки политики) на уровне 5 %. Решение вступает в силу с 28 июня 2017 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал председатель национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, текущая инфляция находится в пределах ожидаемых прогнозных значений. В июне годовое значение инфляции составило 4,4%.

«Постепенное восстановление внутреннего спроса оказывает воздействие на инфляционные процессы в стране. Повышение годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию и услуги обеспечили наибольший вклад в формирование фактической инфляции», - сказал Т.Абдыгулов.

Он отметил, что сейчас в экономике наблюдаются положительные тенденции. Так, прирост экономики по итогам января-мая сложился на уровне 6,8%, без учета данных производства месторождения Кумтор прирост реального ВВП составил 2,9%.

«Происходит восстановление внутреннего рынка потребления. В основных секторах экономики также наблюдается рост производства. Одним из факторов улучшения показателей производственного потенциала является увеличение кредитов в национальной валюте, а также тенденция снижения процентных ставок по кредитам как в национальной, так и в иностранной валютах», - пояснил глава Нацбанка.

Также он отметил, что внутренний рынок сохраняет стабильность. С начала этого года сом укрепился на 0,9%, при этом Нацбанк не принимал участия на внутреннем валютном рынке.

Кроме этого председатель Нацбанка добавил, что проводимая политика по смягчению денежно-кредитных условий, направленная на поддержание мер стимулирования реального сектора экономики, оказывает влияние на снижение процентных ставок по кредитам для конечных заемщиков и способствует расширению кредитования. В целом межбанковский денежный рынок характеризуется достаточным уровнем свободной ликвидности. Это определяет текущую динамику ставок денежного рынка в национальной валюте, которые колеблются в пределах установленного Национальным банком процентного коридора.

Т.Абдыгулов рассказал, что Нацбанк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и продолжит предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики. Текущее направление денежно-кредитной политики Национального банка в предстоящем периоде сохранится при условии отсутствия внешних шоков.

Также он добавил, что денежная масса Кыргызстана достигла 90 млрд сомов.

Комментарии

Оставить комментарий