• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк КР сохранил размер учетной ставки на уровне 4,25%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20. /Кабар/. Нацбанк сохранил размер учетной ставки на уровне 4,25%. Об этом сообщается на сайте главного регулятора страны.

В Национальном банке рассказали, что инфляция в Кыргызстане остается низкой, демонстрируя умеренную восходящую динамику в пределах ожиданий Национального банка. В январе 2020 года (на 17 число) инфляция составила 2,8 процента в годовом выражении. Прирост цен на продовольственные товары, в частности, на фрукты, овощи и молочные изделия, оказывает дополнительный вклад на динамику общего уровня цен с начала текущего года.

Формирование инфляции в течение 2020 года будет зависеть во многом от ситуации на мировых товарно-сырьевых рынках и экономической ситуации в странах-торговых партнерах Кыргызской Республики. Тенденции на глобальных и региональных рынках продовольствия в ближайшие периоды продолжат постепенный рост.

Денежно-кредитная политика Национального банка в 2020 году будет нацелена на удержание уровня инфляции в пределах среднесрочного целевого ориентира – не выше 5-7 процентов.

Сохраняется экономическая активность в Кыргызской Республике. Основные сектора экономики продолжают вносить положительный вклад в экономический рост страны. При этом тенденция снижения притока денежных переводов в страну остается одним из сдерживающих факторов внутреннего спроса.

В монетарном и финансовом секторах экономики сохраняются основные тенденции, заложенные в 2019 году. Краткосрочные процентные ставки на денежном рынке находятся в пределах установленного Национальным банком процентного коридора, преимущественно вблизи ключевой ставки. Продолжается наращивание кредитного портфеля и увеличение депозитной базы коммерческих банков, главным образом, в национальной валюте. Уровень долларизации экономики достиг исторически минимальных значений.

Предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние условия предопределяют инфляционную динамику в течение 2020 года на уровне, не превышающего диапазон целевых значений по инфляции в 5-7 процентов, при отсутствии каких-либо внешних и внутренних инфляционных шоков. В этой связи принято решение сохранить размер учетной ставки.

Решения по ключевой ставке принимаются с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира, а также развития экономики. В случае возникновения рисков со стороны внутренних и внешних условий Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки проводимой денежно-кредитной политики.

Комментарии

Оставить комментарий