• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нацбанк КР призывает граждан быть осторожными при вложении средств в кооперативы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Кабар/. Национальный банк Кыргызстана призывает граждан быть осторожными при вложении средств в кооперативы.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, в последнее время в Кыргызстане, особенно в регионах, наблюдается активность некоммерческих кооперативов, предлагающих населению вложить деньги и стать пайщиком кооператива с целью приобретения жилья.

Деятельность кооперативов рассчитана на категорию населения, не имеющую возможность приобретения жилья. Подобные кооперативы предлагают населению вкладывать в кооператив 20-30% от стоимости жилья с последующим погашением под низкую (по сравнению с рыночными) процентную ставку: 2-3%, а в некоторых случаях предлагается нулевая ставка.

«Некоммерческие кооперативы позиционируют свои услуги в качестве альтернативы потребительскому и ипотечному кредитам, однако не имеют никаких разрешительных документов для осуществления банковских операций, каковыми являются прием вкладов (накоплений) от граждан, что указывает на признаки финансовой пирамиды. В мировой практике наиболее распространённым видом финансовых пирамид является форма, в которой гражданам предлагают программы на приобретение автомобилей, квартир, земельных участков и т.д. и требуют внести от 5% до 30% от суммы, а оставшуюся часть организация обещает внести за счет постоянного притока новых клиентов. При этом приобретенное имущество оформляется на кооператив, а не на участника, внесшего средства», - говорится в сообщении.

Национальный банк КР призывает граждан быть осторожными при принятии решения о вложении своих денежных средств и запрашивать у кооперативов, предлагающие финансовые услуги, разрешительные документы уполномоченных органов на ведение деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий