• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Наследие Ч.Айтматова в условиях современных вызовов обсудили на международной конференции в Стамбуле

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.18. /Кабар/. В городе Стамбул 24 марта 2018 года состоялся круглый стол на тему «Диалог культурное наследие Чингиза Айтматова» с участием писателей, ученых, профессиональных литераторов, историков и дипломатов. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры КР.

Организаторами выступили Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир» совместно с Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) и Союзом писателей Турции.

Кыргызская делегация была представлена видными творческими деятелями Султаном Раевым, Абдылдажаном Акматалиевым, Акбаром Рыскуловым, Кыязом Молдокасымовым и другими.

По словам координатора Группы стратегического видения Вениамина Попова, Чингиз Айтматов был не только выдающимся писателем современности, но и стоял у истоков формирования Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» и в своих произведениях активно развивал благородную идею партнерства цивилизаций.

Вениамин Попов отметил, что в связи с тем, что 2018 год объявлен годом Чингиза Айтматова, ГСВ «Россия – исламский мир» принимает активное участие в подготовке и поддержке мероприятий по данной тематике.

Под эгидой Группы в августе 2017 года в Кыргызской Республике был проведен первый форум «Айтматовские чтения: диалог культур», а 12 ноября 2018 года планируется в Москве провести международную конференцию, посвященную классику современной литературы.

Президент Союза писателей Турции Мехмет Доган рассказал, что Чингиз Айтматов впервые побывал в Турции в августе 1975 года. Несмотря на то, что он писал свои произведения на русском языке, он был носителем тюркской культуры.

Ассоциация турецких писателей на протяжении 25 лет занимается популяризацией творчества великого писателя. Чингиз Айтматов был почетным членом Ассоциации турецких писателей. Его влияние неоценимо на становление и развитие духовного богатства всего Тюркского мира.

По словам директора Центра исламской цивилизации при кабинете министров Узбекистана Шоазима Миноварова в Узбекистане произведения Айтматова переиздаются миллионными тиражами, поток исследования его творчества растет, автор глубоких сюжетных линий, невозможно представить узбекскую семью, которая бы не знала айтматовских героев, очерки эссе, статьи, письма и интервью, отличались логической последовательностью и красотой, гуманизм, борьба против агрессии составляют суть международной публицистики Айтматова.

По данным ЮНЕСКО произведения Чингиза Айтматова издавались в 168 странах, общим тиражом свыше 70 млн. на 165 языках мира. Чингиз Айтматов назван самым читаемым писателем мира после Шекспира и Толстого.

Выступая на круглом столе Аскар Айтматов поблагодарил всех участников от семьи Айтматовых и сказал, что Чингиз Айтматов искренне верил, что через духовное нравственное совершенствование человека можно сделать мир лучше.

В рамках круглого стола Министерство культуры, информации и туризма КР при поддержке Посольства КР в Турции выставило экспозицию картин известных художников Кыргызстана «Мир Айтматова».

Как все большие писатели, Чингиз Айтматов создал свой мир. А мир Айтматова – это мир добра и света, любви и человечности, гармонического единства отдельной человеческой судьбы и судьбы общенародной. Мир Айтматова – квинтэссенция времени, эпохи, рубежей, веков.

Также кыргызстанская делегация возложила цветы памятнику Чингизу Айтматову, установленному в декабре 2017 года в округе Мальтепе Турции.

Комментарии

Оставить комментарий