• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Населению Ошской области предоставят бесплатную правовую и юрпомощь

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.06.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. «Автобус солидарности» с командой специалистов, состоящей из сотрудников государственных органов и квалифицированных юристов на местах предоставят населению регионов Ошской области бесплатную юридическую помощь.

Мобильные группы с 14 июня 2021 по 26 июля 2021 года начнут выезды в населенные пункты Ошской области, где предоставят юридическую и правовую помощь по вопросам:
- составления исковых и иных заявлений;
- оформления наследства;
- взыскания алиментов;
- трудовых споров;
- семейных споров;
- получения и восстановления документов;
- земельного права и другие правовые вопросы;

В конференц-зале управления юстиции по Ошской области и городу Ош состоялся круглый стол на тему «Роль неправительственных организаций в повышении эффективности работы автобуса Солидарности», на котором приняли участие директор Центра по координации ГГБП Акжол Калбеков, начальник управления адвокатуры и правовой пропаганды Министерства Юстиции КР, сотрудник АНПО «Эдвокаси центра по правам человека», другие представители НПО и государственных ведомств.

Участникам круглого стала предоставили подробную информацию об «Автобусе солидарности». Так данная идея впервые возникла у НПО и местных властей Парижа, где было очень много нелегальных мигрантов, которые боялись обращаться в официальные органы, а на территории Кыргызстана данная акция запущена Министерством Юстиции КР 22 июля 2016 года.

Целью проекта «Автобус Солидарности» является создание устойчивой системы предоставления бесплатной юридической помощи и правовой консультации населению Кыргызстана на местах. В состав мобильных групп войдут сотрудники министерства Юстиции, министерства труда и социального развития, социального фонда, ГРС, государственного агентства по земельным ресурсам, судебного департамента и другие. Согласно предоставленной статистике с 2016 по 2020 год в ходе акции «Автобус солидарности» была оказана юридическая и правовая помощь более 15 тыс. человек.

Комментарии

Оставить комментарий