• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

NASA не хочет допускать ситуации, когда на МКС не будет американских астронавтов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. NASA не хочет допускать ситуации, при которой астронавтов США не будет на Международной космической станции (МКС). Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймс Брайденстайн на пресс-конференции в рамках 70-го Международного астронавтического конгресса в Вашингтоне.

«Мы хотим, чтобы на МКС всегда был американский астронавт, и Россия тоже хочет, чтобы российский космонавт был на МКС. Это означает, что даже если мы добьемся успеха с коммерческими кораблями, разрабатываемыми американскими компаниями SpaceX и Boeing, мы хотели бы, чтобы партнерство продолжалось, чтобы американские астронавты продолжали использовать российские «Союзы», а российские космонавты могли использовать коммерческие корабли США. Так мы сможем поддержать и российское, и американское присутствие на МКС даже в случае неудачи», - сказал он.

«Мы очень надеемся, что партнерство продолжится. Если коммерческие корабли не будут готовы в первой половине следующего года, наши американские астронавты вернутся домой в октябре следующего года», - отметил Брайденстайн.

Как отмечает ТАСС, Соединенные Штаты рассчитывают возобновить пилотируемые полеты к МКС на космических кораблях собственного производства в первой половине 2020 года, однако пока не ставят конкретных сроков из-за необходимости проведения большого количества испытаний, сообщил Брайденстайн.

«Я думаю, что в первой половине следующего года обе компании, занимающиеся созданием коммерческих кораблей SpaceX и Boeing, произведут успешные запуски к МКС. Мы сейчас пытаемся соблюдать осторожность и не устанавливать сроков, потому что если уж у нас будет дата, мы хотим убедиться в том, что уложимся в эти сроки. Но нужно провести много испытаний», - сказал он.

По словам Брайденстайна, в отличие от российских кораблей «Союз», которые давно уже доказали свою надежность, американская программа находится в стадии разработки. «Мы посмотрим по мере проведения испытаний, какие будут результаты, отвечают ли они или нет тем требованиям по безопасности, которые мы установили», - подчеркнул он. «Если испытания и Boeing, и SpaceX окажутся успешными, то, я бы сказал, в первой половине следующего года мы будем готовы отправить американских астронавтов на этих кораблях», - отметил глава NASA.

Комментарии

Оставить комментарий