• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Наружное освещение в Бишкеке не будет ограничиваться в ночное время

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.21. /Кабар/. Национальным энергохолдингом принято решение не ограничивать наружное освещение в Бишкеке в ночное время суток, сообщает пресс-служба компании.

Вместе с тем отмечаем, что по оперативным данным на 3 октября 2021 года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 12,3 млрд кубометров, что почти на 3 млрд кубометров ниже по сравнению с соответствующим периодом 2020 года (15,2 млрд кубометров).

В августе текущего года начата разъяснительная работа с населением и небытовыми абонентами о сложившейся ситуации с накоплением водных ресурсов на Токтогульском водохранилище, а также о необходимости экономного и рационального использованию электроэнергии.

Со стороны энергетических компаний проводится инвентаризация потребителей на предмет соответствия использованию разрешенной мощности, отключаются потребители, имеющие дебиторскую задолженность. Однако на сегодняшний день предпринимаемых мер недостаточно. Потребление сверх установленных расчетов продолжает расти.

В связи с этим Национальный энергохолдинг призывает потребителей бережно относится к потреблению электрической энергии, использовать альтернативные источники теплоснабжения (газ, уголь) во избежание возникновения дефицита электрической энергии в осенне-зимний период.

В настоящее время по всей республике продолжается проведение разъяснительной работы с небытовыми абонентами о необходимости экономного потребления.

Так за период с 26 сентября среднесуточная экономия составляла 400-500 тыс кВтч ежедневно.

Напомним, что постановлением правительства КР № 137 от 9 апреля 2021 года «О подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2021/2022 года» Национальному энергохолдингу совместно с мэриями городов Бишкек и Ош, полномочными представителями правительства КР в областях, местными государственными администрациями и энергокомпаниями рекомендовано провести разъяснительную работу среди населения и работников организаций, независимо от форм собственности, через средства массовой информации о проведении работ по отключению архитектурного, рекламного и витринного освещения (кроме аварийного), дежурного и охранного освещения объектов.

Также стоит отметить, что данным постановлением для всех регионов республики установлены расчеты потребления электроэнергии и мощности, которые в настоящее время не соблюдаются. Так с апреля по август 2021 года сверх установленного лимита потреблено 471 млн. кВтч или 14% сверх лимита, то есть при установленном показателе в 3 млрд 383,7 млн кВтч фактически за данный период потреблено 3 млрлд 854,6 млн кВтч. Несоблюдение установленных лимитов потребления электрической энергии может существенно повлиять как на работу энергетического оборудования, так и на обеспечение бесперебойной поставки электроэнергии всем потребителям в зимний период.

Комментарии

Оставить комментарий