• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Народный артист КР Чоро Думанаев стал владельцем квартиры в Бишкеке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Народный артист КР, актер кыргызского национального драматического театра имени Т.Абдумомунова, посвятивший свою молодость и талант культуре и кинематографу, Чоро Думанаев стал владельцем однокомнатной квартиры в одном из элитных домов.

Как сообщил сам актер агентству «Кабар», они ранее на протяжении многих лет со своей семьей жили в общежитии. «В прошлом году глава строительной компании «KG Групп» вручил ключи от квартиры в новом строящемся доме. В этом году, даст Бог закончат, то скоро переедем в наш новый дом», - сказал он.

Также актер рассказал о том, как он попал в мир искусства. Очень тепло он говорил о роли старшего брата - известного артиста Асанкула Осмонова, который ввел его в волшебный мир искусства. «Брат меня с маленьких лет взял на свое попечение. Почти с 10 лет я вырос во дворе театра, под воспитанием легендарных личностей Кыргызстана, как Муратбек Рыскулов и Бакен Кыдыкеева. Благодарен брату, что он открыл мне дорогу в творчество. Благодаря этому, я был знаком с такими знаменитыми личностями нашей страны, которые основали наш театр», - поделился Думанаев.

Как сообщили в компании «KG Групп», Ташов подарил квартиру Думанаеву за вклад в развитие культуры и искусства КР и в знак уважения к таланту актера. Глава компании также пожелал артисту долгих лет жизни и здоровья.

Чоро Думанаев родился 20 июня 1952 года в селе Мин-Булаке Тянь-Шаньского района Нарынской области КР. В 1974-м окончил актерскую студию при Кыргызском академическом драмтеатре. Выпускник Государственного института искусств имени Б.Бейшеналиевой. Избранная фильмография: «Улица» (режиссер Геннадий Базаров, 1972), «Водопад» (Юрий Борецкий, 1974), «Белый пароход» (Болот Шамшиев, 1975), «Красное яблоко» (Толомуш Океев, 1975), «Танец орла» (Виктор Живолуб, 1975, Свердловская киностудия) и другие.

Комментарии

Оставить комментарий