• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Направлена официальная заявка Узбекистана на получения преференций Евросоюза «ГСП+»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.06.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Направлен на рассмотрение Евросоюза пакет документов, включающих официальную заявку Узбекистана по включению страны в систему преференций Европейского союза «ГСП+», сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли Республики.

Согласно требованиям ЕС, для получения преференций «ГСП+» заинтересованной стране необходимо ратифицировать и эффективно выполнять 27 международных конвенций, среди которых 16 – в области прав человека и основных трудовых стандартов и 11 – в сфере охраны окружающей среды и эффективного управления. В настоящее время Узбекистан завершил работы по выполнению вышеуказанных условий.

Включение республики в список стран-бенефициаров «ГСП+» даст возможность существенно нарастить объемы экспортных поставок в ЕС и увеличить конкурентоспособность отечественных товаров на европейском рынке.

В настоящее время согласно базовой системе Генеральной преференции /ГСП/ Узбекистан может экспортировать в страны ЕС порядка 3000 товаров без взимания таможенных пошлин и 3200 позиций — по сниженным ставкам. Если Узбекистан получит односторонние тарифные преференции в рамках «ГСП+», узбекские производители смогут экспортировать в страны ЕС до 6200 позиций.

Комментарии

Оставить комментарий