• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

НАП: Повышения потенциала сотрудников Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.23 /Кабар/. В период с 12 по 18 октября, а также 11 ноября 2023 года в городе Бишкеке прошел ряд семинаров, проведенных ПРООН в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, направленных на повышение квалификации сотрудников министерства и его территориальных подразделений в области разработки и реализации политики по адаптации к изменениям климата.

Асель Раимкулова, заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора, в своей приветственной речи отметила, что министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора играет ключевую роль в разработке и внедрении государственной политики в областях охраны окружающей среды, экологии, климата, геологии, природопользования, включая биоресурсы, недра, земельные и водные ресурсы. Министерство также отвечает за государственный контроль и надзор за соблюдением требований в области экологической и промышленной безопасности, безопасности горных работ и охраны недр.

Все эти направления требуют от сотрудников Министерства постоянного повышения квалификации и участия в международных процессах. Одним из приоритетов Министерства является разработка и внедрение политики, связанной с адаптацией к изменению климата, включая мониторинг и оценку, координацию привлечения финансовых ресурсов и инвестиций из климатических и других фондов для достижения поставленных целей и выполнения национальных обязательств.

С учетом вышеизложенного, в рамках реализуемого Проекта ПРООН были проведены тренинги по повышению потенциала сотрудников МПРЭТН КР по вопросам разработки и реализации единой политики в области адаптации к изменению климата по следующим направлениям:

- Право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду в условиях меняющегося климата;

- Территориальные и секторальные программы развития в условиях меняющегося климата;

- Процесс принятия стратегических решений в условиях меняющегося климата;

- Участие сотрудников МПРЭТН в разработке и согласовании/экспертизе единой государственной политики в области адаптации к изменению климата;

- Осуществление проверок субъектов предпринимательства в условиях меняющегося климата;

- Оценка климатических рисков секторальными подразделениями МПРЭТН;

- Реализация политики в области адаптации к изменению климата.

Кыргызская Республика, как участница Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата (РКИК ООН), ратифицировав все соответствующие соглашения, взяла на себя обязательства по борьбе с изменением климата и стимулированию перехода к климатически устойчивым и низко-эмиссионным моделям развития. Кыргызстан принял свои «климатические обязательства» в ООН в 2015 году, и в октябре 2021 года страна подтвердила и обновила свои обязательства по выполнению Парижского соглашения, представив Обновленный Определяемый на национальном уровне вклад (ООНУВ). Этот документ является стратегическим планом Кыргызской Республики по борьбе с изменением климата и внесению своего вклада в мировые усилия по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года и адаптацию к изменению климата, с учетом национальных приоритетов и целей устойчивого развития.

****

Проект «Продвижение процесса разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике» реализуется ПРООН в Кыргызстане при финансовой поддержке Зеленого Климатического Фонда.

****

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущей организацией ООН, борющейся c несправедливостью, вызванной нищетой, c неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, мы помогаем создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты. Узнайте o нас больше на сайте undp.org/kyrgyzstan или присоединяйтесь к нам в социальных сетях @UNDPkg.

Для более подробной информации связывайтесь с Айнагуль Абдрахмановой, руководителем отделом коммуникаций ПРООН по почте ainagul.abdrakhmanova@undp.org или по тел: 0770 755776.

Комментарии

Оставить комментарий