• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Намерение Текебаева участвовать в президентских выборах - не основание для изменения ему меры пресечения — юрист

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Салтанат Абдраева – Кабар/. То, что лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаева, который находится в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции, собирается участвовать в президентских выборах не является основанием для изменения ему меры пресечения. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил доктор юридических наук, член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

По его словам, в плане проведения всех необходимых процедур, для регистрации кандидатов в президенты, Закон устанавливает рамочные положения и не рассчитан на такие случаи, как с Текебаевым.

«Это исключительный случай. К примеру, в России на прошлых выборах в Госдуму мэр города Благовещенска находясь в СИЗО, тоже попытался баллотироваться. И даже умудрился собрать 20 тыс подписей. Но условия содержания не меняются в силу того, что человек зарегистрирован, как кандидат. Для этого никаких оснований нет. Бывший мэр обратился в суд с просьбой об изменении ему меры пресечения на более мягкую. Но суд не счел это нужным. Возможно, Текебаев тоже будет ходатайствовать и приводить такие аргументы, но это не является основанием для того, чтобы изменять ему меру пресечения. Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такого», - сказал Осмоналиев.

Юрист отметил, что порядок тестирование на знание госязыка на днях будет утвержден правительством. «Это специальная комиссия по госязыку, которая будет проверять кандидатов на знание кыргызского языка. ЦИК будет только принимать сертификат. То есть для ЦИК важно, имеется ли у него сертификат на знание госязыка или нет. Все остальное дело «Кыргызтеста». Если у него не будет сертификата, то это автоматически считается отказом от регистрации», - пояснил член ЦИК.

Он подчеркнул, что при подаче документов, сборе подписей, внесении залога и других процессах не требуется личное участие кандидата. «А вот при прохождении теста на знание госязыка требуется. С учетом того, что Текебаев находится в СИЗО и как будет проводиться тестирование, дело госкомиссии», - сказал Осмоналиев.

Отметим, 15 октября 2017 года в Кыргызстане состоятся президентские выборы.

Комментарии

Оставить комментарий