• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Штраф за почасовую и посуточную сдачу квартир в аренду признан конституционным

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 июня /Кабар/. Наложение штрафа за предоставление жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц признано конституционным. Об этом сообщает пресс-служба Конституционной палаты.

Палата рассмотрела дело о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности» от 28 декабря 2016 года, и вынесла решение, что оспариваемая норма не противоречит Конституции.

Свое решение Конституционная палата обосновала следующими выводами:

Закрепляя за гражданами право на свободное использование своего имущества для любой экономической деятельности, Конституция устанавливает, что данное право может быть предоставлено только в том случае, когда такая деятельность не запрещена законом. Иначе говоря, конституционное право граждан на свободу использования имущества в экономических целях может быть ограничено законодателем в той мере, в какой это необходимо, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов других лиц.

Правовая природа и предназначение квартир в многоквартирном доме, как жилых помещений, заключается в их использовании исключительно в целях проживания в них граждан. Руководствуясь принципами жилищного законодательства, законодатель установил запрет на размещение в жилых помещениях в многоквартирном доме гостиниц, а также использование их для любых других целей, кроме проживания (статья 3, часть 3 статьи 4 Жилищного кодекса Кыргызской Республики).

Однако, несмотря на законодательный запрет размещения в многоквартирных домах гостиниц, этот порядок в КР гражданами не соблюдался, что влекло за собой нарушения конституционных прав и свобод значительного количества граждан.

Следовательно, установление административной ответственности за нарушения нормативных предписаний жилищного законодательства является логическим продолжением нормотворческой деятельности законодателя.

Таким образом, оспариваемая норма, устанавливающая административный штраф за предоставление, передачу и использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц, является ограничением, соразмерным конституционным целям обеспечения охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц и не может рассматриваться как противоречащая Конституции.

Комментарии

Оставить комментарий