• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Налоговая служба КР подвела итоги работы за 2020 год

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.21. /Кабар/. Сегодня прошло заседание коллегии Государственной налоговой службы (ГНС) КР по итогам деятельности ведомства за 2020 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе коллегии приняли участие председатель ГНС Кабыл Абдалиев, члены коллегии, начальники структурных подразделений центрального аппарата, руководители территориальных налоговых органов.

На заседании коллегии рассмотрен ряд актуальных вопросов налогового администрирования.

В том числе подведены итоги работы ГНС по сбору налогов и страховых взносов в 2020 году, по взысканию задолженности по налогам и страховым взносам, по учету товаров в рамках торговли с государствами членами ЕАЭС при ввозе (импорте) в КР.

Также рассмотрены итоги работы территориальных налоговых органов по проведению налоговых проверок (выездных, камеральных), по администрированию налогов по специальным налоговым режимам, а также состояние судебных дел по взысканию задолженности по налогам и страховым взносам за 2020 год.

Кабыл Абдалиев в ходе заседания коллегии вкратце рассказал об основных достижениях и проблемах в деятельности фискального органа по итогам 2020 года, а также отметил задачи, которые предстоит решить в текущем 2021 году.

По его словам, в 2020 году Налоговая служба в республиканский бюджет собрала 62 млрд 958 млн сомов налогов. Установленный план выполнен на 100,2 % или перевыполнен на 107,3 млн сомов. По сравнению с 2019 годом поступление увеличилось на 324,7 млн сомов.

Перевыполнение плановых показателей по налогам стало возможно благодаря ряду факторов. В частности, свои результаты дали заработавшие с 1 июля 2020 года проекты фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым», в том числе электронные счета-фактуры. Кроме того, проводилась работа по анализу и мониторингу всех отраслей экономики, выводу бизнеса из тени, администрированию косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.

Кроме этого, в 2020 году собрано 33 млрд 190,8 млн сомов страховых взносов. Доведенный план выполнен на 100,5 %, или перевыполнен на 163 млн сомов. По сравнению с 2019 годом страховых взносов собрано больше на 766,1 млн сомов.

Как отметил глава ГНС, перед Налоговой службой на этот год поставлена амбициозная задача – собрать 96,7 млрд сомов налогов и сборов и 38,2 млрд сомов страховых взносов. При этом темп роста по налогам составляет 125,6 %, по страховым взносам – 115%.

«Налоговые органы должны приложить все усилия и сделать все необходимое для выполнения поставленных задач по исполнению в полном объеме прогнозных показателей по сбору налогов и страховых взносов», – сказал К.Абдалиев.

По каждому вопросу повестки дня заседания коллегии руководитель ГНС поднимал персонально начальников территориальных налоговых органов, допустивших низкие результаты по тем или иным поставленным задачам.

В частности, были отмечены неудовлетворительная работа по взысканию и сокращению задолженности по налогам и страховым взносам, низкое качество проводимых проверок, в том числе рейдовых, недостаточное взаимодействие с местными органами власти и другими госорганами в вопросах администрирования налогов.

Он предупредил начальников налоговых органов, что в отношении тех, кто проявляет халатное отношение к своим служебным обязанностям, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнения, а в необходимых случаях соответствующие материалы будут передаваться в правоохранительные органы.

Глава ГНС отметил, что Налоговая служба в 2021 году будет работать над дальнейшим развитием системы сервисных центров с оптимальным набором услуг, оказываемых налогоплательщикам, для охвата всей территории республики, расширением электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, развитием системы оперативной обратной связи с налогоплательщиками, в том числе своевременным информированием об изменениях в налоговом законодательстве и налоговых процедурах.

Будет продолжена работа по расширению сферы применения электронных услуг, оптимизации налоговых процедур и увеличению количества налогоплательщиков, предоставляющих налоговые отчеты в электронном виде, по сокращению и взысканию задолженности по налогам и страховым взносам, по реализации антикоррупционных мер и над обеспечением соблюдения норм этики сотрудниками налоговых органов.

Также будет вестись работа в части качественного и своевременного внедрения компонентов фискализации налоговых процедур. В частности, с 1 апреля 2021 года будут внедрены программные (виртуальные) контрольно-кассовые машины онлайн, а также начнется обязательная маркировка табачной и алкогольной продукции средствами цифровой идентификации.

Комментарии

Оставить комментарий