• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Наличие у экс-президентов абсолютного статуса неприкосновенности является неконституционным – глава КП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Конституционная палата вынесла решение о том, что считает неконституционным наличие абсолютного статуса неприкосновенности у экс-президентов КР. Об этом в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель Конституционной палаты КР Эркинбек Мамыров.

По его словам, также палата говорила о необходимости разработки процедур, позволяющих снять неприкосновенность в случае, если в его действиях обнаружится состав деяния, подподающий под действия в рамках уголовного кодекса.

«Но этот иммунитет действует только на период президентства, поэтому, когда спрашивают, с какого момента будет действовать, мы должны всегда обращаться к нормам Конституции, есть статья 6 и 28, из этого надо отталкиваться. Статья 28 Конституции говорит о том, что норма закона, усиливающая ответственность, обратной силы не имеет, а статья 6 говорит о том, что норма, содержащая новые обязанности или усиливающая обязанность, вступает в силу с момента принятия. Поэтому ищите ответ на этот вопрос в плоскости норм Конституции», - сказал Мамыров.

Напомним, в Жогорку Кенеше идет процедура рассмотрения законопроекта о снятии неприкосновенности с экс-президента.

Инициатор законопроекта ранее агентству заявлял, что депутаты будут учитывать решение Конституционной палаты касательно этого вопроса. «Однако Конституционная палата расписала в своем решении длинную процедуру о привлечении экс-президента к ответственности, которую нужно прописать в законе. Мы же предлагаем просто прировнять экс-президента к обычному гражданину», - пояснял он.

Комментарии

Оставить комментарий