• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Нахождение Внутренних войск в составе Нацгвардии ограничивает их потенциал. МВД планирует вернуть его себе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел выносит на общественное обсуждение законопроект «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел КР».

Согласно справке обоснования, настоящий законопроект разработан в рамках реализации Указа президента КР «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел КР» от 10 сентября 2018 года УП № 183, а также в целях совершенствования государственной системы обеспечения внутренней безопасности КР, общественного порядка, безопасности личности и общества.

Обеспечение конституционных прав и свобод граждан, защита интересов личности, общества и государства, а также охрана объектов государственной важности являются важнейшим условием достижения целей осуществляемой масштабной реформы по совершенствованию системы обеспечения внутренней безопасности КР.

Ранее служебно-боевые задачи по охране порученных объектов, защите интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан, наряду с Министерством внутренних дел КР, выполняли Внутренние войска МВД (далее - Внутренние войска).

В 2014 году в рамках военной реформы Внутренние войска были введены в состав Национальной гвардии КР, вошедшей в систему Вооруженных Сил КР.

Нахождение Внутренних войск в составе Национальной гвардии Вооруженных Сил КР ограничивало их потенциал и возможности в решении служебно-боевых задач по обеспечению внутренней безопасности КР.

В этой связи, Указом президента постановлено образовать Внутренние войска за счет ранее переданных Национальной гвардии КР штатов, документации, зданий, сооружений, материально-технических средств и иного имущества.

Также, одним из пунктов Указа правительству поручено разработать и внести в Жогорку Кенеш проекты законов «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел КР» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в связи с принятием Закона КР «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел КР».

В целях реализации данного Указа, а также учитывая, что Внутренние войска при исполнении возложенных на них задач вправе ограничивать права и свободы граждан, в соответствии с частью 2 статьи 20 Конституции КР, был разработан проект Закона КР «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел КР».

В процессе разработки указанного законопроекта изучена нормативная правовая база КР, регламентирующая прохождение службы военнослужащими в Вооруженных Силах и других воинских формированиях КР, гарантии социального обеспечения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, применение физической силы, специальных средств, оружия, а также опыт нормативного правового регулирования вышеуказанных отношений в Российской Федерации, Республике Казахстан и Республике Беларусь.

Данный законопроект состоит из 8 глав и 29 статей.

Проектом предлагается возложить на Внутренние войска следующие задачи:

1) участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
2) охрана стратегических объектов и специальных грузов;
3) участие в обеспечении режимов чрезвычайного и военного положения;
4) участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований, террористических групп, организаций сепаратистов и религиозных экстремистов;
5) участие в мероприятиях по блокированию района массовых столкновений и локализации конфликтов противоборствующих сторон;
6) участие в спасении и эвакуации населения, проведении аварийно-спасательных и других неотложных действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
7) содействие организациям здравоохранения и ветеринарии в очагах эпидемий, эпизоотий и в других карантинных мероприятиях.
8) участие в территориальной обороне КР.

При этом, Внутренние войска будут состоять из органа военного управления, соединений и частей: оперативного назначения, по охране стратегических объектов и специальных грузов, специального назначения, а также обеспечения деятельности внутренних войск (связи, тылового, медицинского, технического и других).

Руководство Внутренними войсками будет осуществлять командующий, который по должности будет являться заместителем министра внутренних дел КР.

В то же время, оперативное руководство за служебно-боевой деятельностью Внутренних войск будет осуществлять министр внутренних дел.

На военнослужащих Внутренних войск будут распространяться действия нормативных правовых актов, регламентирующих условия прохождения службы в Вооруженных Силах КР, и требования общевоинских уставов Вооруженных Сил КР, с учетом изъятий и дополнений, предусмотренных в проекте Закона.

Внутренние войска будут комплектоваться военнослужащими на основе призыва граждан на военную службу, а также на основе добровольного поступления граждан на военную службу по контракту.

Особенностью статуса военнослужащих Внутренних войск будет являться то, что при исполнении ими обязанностей органов внутренних дел на них будет распространяться статус сотрудника органов внутренних дел.

При этом, законодательно закрепляется, что при выполнении возложенных на Внутренние войска обязанностей военнослужащие Внутренних войск подчиняются только прямым начальникам.

Также, Внутренние войска наделяются правами по применению мер принуждения в целях выполнения возложенных на них задач, а именно – по применению физической силы, специальных средств, оружия, вооружения и боевой техники.

Кроме этого, настоящим законопроектом закрепляются социальные гарантии военнослужащих Внутренних войск и членов их семей.

Также, в законопроекте определен порядок организации деятельности Внутренних войск и государственного регулирования в данной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий