• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Надо начинать традиционное обучение, но, учитывая медицинскую безопасность и доступность образования - Усеналиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Марат Усеналиев, выступая на круглом столе в Бишкеке, высказался за реализацию новой Концепции воспитания детей и начале оффлайн обучения.

«Время идет с 20 марта прошлого года, а если пандемия будет развиваться 10 лет и через 10 лет встанет вопрос о надобности начать обучение в школах? Надо начинать! Но надо начинать с персональным подходом, учитывая внешние факторы, безопасность и, конечно, доступность образования, независимо от ее формы. Даже во время войны учились», - сказал Усеналиев.

По его словам, большая проблема возникла и с воспитанием детей. Так как в реальном режиме в школах преподавали 45 минут, а в онлайн-режиме преподается только 20-25 минут.

«Как можно уложиться в новую программу? И вторая проблема, это как нам получить обратную связь и оценить ученика? Как он сдаст норматив, контрольную работу, как он напишет сочинение и как это проверит учитель и выставит оценки? Это самая главная проблема всего последнего периода. Была большая проблема родителей с детьми, в первый период это привело к суицидам детей, поэтому с избранием нового президента, первая концепция, которую он подписал это концепция воспитания детей», - сообщил Усеналиев.

Он также сообщил, что в концепции раскрывается проблема воспитания нынешнего поколения и предыдущего поколения, дети которых сейчас ходят в школы.

«Когда мы потеряли поколение, его надо восстановить, тем более это дети периода 90х годов, когда уже была самостоятельность, проблемы с питанием, анемия. Вот их дети сегодня рождаются, и опять возникла проблема в современной концепции воспитания. Сегодня вы видите, пандемия не остановилась, не все регионы не обучаются, мы должны дать сегодня достойное образование, это обязанность государства, дать основное образование. У кыргызов есть одна очень хорошая пословица «Элу жылда эл озгорот, жуз жылда жер озгорот», поэтому сегодняшние дети это не те, что были раньше, и мы должны дать им достойное воспитание и образование», - заключил Усеналиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий