• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Начат экспорт мазута из Кыргызстана в Грузию по железнодорожным путям

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20 /Кабар/. Начат экспорт мазута из Кыргызстана в Грузию по железнодорожным путям, сообщили в пресс-службе ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

В предприятии добавили, что отправителем груза является ОАО «Кыргызнефтегаз».

По информации КТЖ, в декабре 2019 года в Ташкенте состоялась первая встреча руководителей железных дорог пяти стран: Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан. Стороны договорились о развитии международного мультимодального маршрута «Страны АТР-Китай — Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Европа» и обратно, с выработкой единых подходов по ускоренному пропуску контейнерных поездов и применении унифицированных тарифов, что позволит существенно увеличить объем торговли не только между странами Центральной Азии и Закавказья, но и с другими государствами Европейского и Азиатского континента.

Первый грузовой поезд выехал из города Карасу (Кыргызстан) 21 января 2020 года в Батуми (Грузия). По мультимодальному коридору транзитом через Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан состав из 49 цистерн (мазут) по территории Узбекистана проследовал за 33 часа. Реализация пилотной отправки груза через Узбекистан состоялась успешно и до сегодняшнего дня в Батуми из Карасу был отправлен еще один грузовой поезд, в составе которого находилось 48 цистерн (мазут).

До сегодняшнего дня 2 состава уже отправлены, к отправке по данному транзитному мультимодальному коридору готовится еще одна партия груза.

28 января 2020 года по станции Кара-Суу принято еще 24 цистерны.

Экспортируется мазут 100-топочный.

Комментарии

Оставить комментарий