• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в Бишкеке

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.20. /Кабар/. Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает Штаб Миссии наблюдателей от СНГ.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в городе Бишкеке. Председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов проинформировал международных наблюдателей о работе по подготовке к выборам, в частности о формировании списков избирателей.

При посещении участковых избирательных комиссий представители Миссии ознакомились с их техническим оснащением, формой обучения членов комиссий и операторов по идентификации граждан по биометрическим данным и обслуживанию автоматически считывающих урн.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что оснащение всех участковых избирательных комиссий планшетами позволило обеспечить их членов необходимыми методическими материалами и организовать обучение в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений.

В связи с этим в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, МВД КР Штаб Миссии направил письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также обращениях, связанных с ходом избирательной кампании, и результатах их рассмотрения.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов, изучая прохождение этапов избирательной кампании, концентрируя внимание на информационном обеспечении выборов и соблюдении законодательства при проведении агитационных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий