• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Наблюдатели из России зафиксировали спекулятивные жалобы во время выборов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На выборах в местные кенеши и референдуме по проекту новой Конституции наблюдаются спекулятивные жалобы на избирательный процесс. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил представитель миссии международных наблюдателей из России - соучредитель консалтингового агентства GR-group Андрей Громов.

По его словам, на сегодня в Кыргызстане проходит важное событие – это референдум по проекту новой Конституции.

«Миссия наблюдателей - это важная страховая миссия. Потому что выборы это тот процесс, который позволяет напрямую гражданам взаимодействовать с властью. Наша задача не вмешиваться, а органически наблюдать, чтобы результат отражал мнение гражданина», - сказал он.

Громов отметил, что миссия из России в каждом регионе посетила по 5-7 избирательных участков.

«Также мы осматриваем жалобы, которые поступают в ЦИК», - добавил он.

Так, по словам Андрея Громова, значительных нарушений избирательного законодательства нет, точнее таких нарушений, которые влияли бы на волеизъявление граждан. Между тем, он подчеркивает большое количество спекулятивных жалоб.

«Я зафиксировал случай. Человек не мог просунуть бюллетень в машину (автоматически считывающую урну – ред), сопредседатель комиссии, как инициативный человек, решил помочь просунуть перевернутый бюллетень в машину. Несколько наблюдателей начали писать, что это нарушение. Но сопредседатель просто хотел создать условие для голосования», - дополняет он.

Представитель миссии считает, что зафиксированы случаи, когда нарушения не носили кардинальный характер, однако Центризбирком отменил на некоторых участках итоги голосования. По его мнению, не стоило отменять голоса 100-200 человек, которые потратили свое время и пришли на выборы.

«ЦИК идет навстречу отдельным партиям. При малейших нарушениях отменяли результаты голосования. Из-за одного и двух нарушений перечеркивать голоса 100 человек противоречит демократическим принципам», - сказал Громов.

Комментарии

Оставить комментарий