• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На заседании Тюркского совета обсудили планы проведения «Всемирных игр кочевников» в 2014 году в Кыргызстане

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 ноября /Кабар/. На рабочем заседании Тюркского совета обсудили планы проведения фестиваля «Всемирные игры кочевников», который пройдет на берегу озера Иссык-куль в 2014 году. Об этом сообщили в Департаменте туризма КР.

Идея и инициатива проведения крупного туристического фестиваля принадлежит Кыргызстану. Однако проведение фестиваля в 2014 годы связано с тем, что этот год провозглашен годом туризма в Кыргызстане, Турции и СНГ.

Как сообщается, директор Департамента туризма КР Максат Чакиев провел переговоры с заместителем главы Тюркского совета Адаханом Мадумаровым о сотрудничестве в проведении данного глобального туристического проекта. Тюркский Совет выразил свою заинтересованность в партнерском участии в организации и проведении Всемирных игр кочевников.

По словам М.Чакиева, международный туристический проект «Всемирные игры кочевников» - это аналог олимпийским, азиатским или паралимпийским играм.

«Всем известно, что в мире развиты олимпийские и неолимпийские виды спорта. Кроме того, в настоящее время берет хорошее развитие и паралимпиада и сурдолимпиада. В свою очередь мы хотим положить свое начало развитию национальных игр многих народов, который в будущем перерастет в мегапроект «Всемирные этноигры», который выступит мировым событийным брендом Кыргызстана», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий