• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На узбекско-казахской границе создадут Международный торговый центр

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19 /Кабар/. На границе Узбекистана и Казахстана появится Международный торговый центр экономического сотрудничества «Центральная Азия». Об этом собщает агентство «Казинформ».

«Уже ведутся переговоры, несколько раундов переговоров мы провели и подобрали 5 мест дислокации данного международного центра. Его цель - внедрить новый формат мелкооптовой и розничной торговли на границе между Казахстаном и Узбекистаном, развивать международный туризм, улучшать логистические услуги и налаживать приграничную кооперацию бизнеса», - заявил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

Уже на первом этапе реализации проекта стороны намерены создать 10 тыс. новых рабочих мест. Дальше, когда Международный торговый центр начнет работу, будет создано еще 30 тыс. вакансий.

По словам Торебаева, место по созданию центра на границе с Узбекистаном выбрано не просто так. Именно наша страна является основным стратегическим партнером Казахстана в регионе. В рамках реализации проекта соседняя республика планирует нарастить экспорт товаров в Узбекистан по 70 позициям. Денежный объем торговли оценивается в 210 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий