• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На треть вырос казахстанский экспорт в страны Центральной Азии в 2017 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.18 /Кабар/. Ежегодно финансовую и сервисную поддержку получают более 300 экспортеров. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе отчетной встречи с населением в «Казмедиацентре», передает Atameken Business Channel со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В целях решения ключевой задачи по увеличению несырьевого экспорта в полтора раза к 2022 году, в прошлом году была утверждена Национальная экспортная стратегия, создан Совет по экспортной политике. Рост несырьевого экспорта основан на построении сильной устойчивой экономики в условиях высокой волатильности на международных сырьевых рынках. Сегодня мы экспортируем продукцию в 123 страны. Конечно, ключевыми рынками остаются наши партнеры - это Китай, Центральная Азия, страны ЕАЭС - в первую очередь Россия, а также страны Европейского союза», - сказал Ж.Касымбек.

По его словам, с 2010 года наблюдается качественное изменение структуры казахстанского экспорта. Доля экспорта продукции обрабатывающей промышленности в общем объеме экспорта увеличилась с 27,8 процента до 32,1 процента - с 12 миллиардов долларов до 15,6 миллиарда долларов. В этом росте большую долю составляют металлы, но, в то же время, расширяется сам ассортимент экспортируемой продукции. Наблюдается рост поставок казахстанской продукции в страны Центральной Азии на 30 процентов.

Суммарный объем экспорта в эти страны в 2017 году составил 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году был обеспечен вывод 8 новых товаров на внешние рынки - в Китай, Таджикистан, Украину, Беларусь, Россию, Узбекистан и другие страны. Для продвижения экспорта обработанных товаров с 2010 по 2017 годы экспортерам была оказана финансовая страховая поддержка на сумму более 112 миллиардов тенге, экспортное торговое финансирование на 14,7 миллиарда тенге, предэкспортное финансирование на 5 миллиардов тенге. Ежегодно финансовую и сервисную поддержку получают более 300 экспортеров.

Комментарии

Оставить комментарий