• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На территории индустриального парка «Silk Way» открылся склад временного хранения «Север»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.21. /Кабар/. Сегодня 31 августа 2021 года состоялось открытие места таможенного оформления «Север» на складе временного хранения, который находится на территории индустриального парка «Silk Way». Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) при Министерстве экономики и финансов КР.

В торжественном мероприятии участие принял председатель ГТС КР Самат Исабеков, заместители главы ведомства, представители индустриального парка и участники внешнеэкономической деятельности.

В ходе выступления глава ГТС отметил, что за последние годы в сфере таможенного дела оказание околотаможенных услуг осуществлялась частными компаниями, но с открытием индустриального парка «Silk Way», эти услуги, будут реализовываться совместно с государственным предприятием, а как итог приведет к дополнительным поступлениям в Республиканский бюджет.

Склад временного хранения занимает 4,5 гектара территории индустриального парка и является многофункциональным, так как включает в себя: место таможенного оформления, боксы для углубленного досмотра, административное здание, холодильные камеры, досмотровые площадки, зоны весового учета, арест - площадки, буферные стоянки грузового транспорта, рассчитанные на 300 грузовых автомашин, гостевую и служебную стоянку, отдел маркетинга и менеджмента. То есть, бизнесмены и участники ВЭД смогут получать все услуги в одном месте, по принципу единого окна, что намного облегчит ведение их работы.

Открытие склада временного хранения позволит создать благоприятные условия участникам внешнеэкономической деятельности, которые занимаются производством, логистикой и реализацией готовых изделий, соответствующих современным стандартам и реалиям. Это создаст рост конкурентоспособности отечественных производителей, импортеров и экспортеров и непосредственно способствует повышению экономического потенциала и развития страны в части международной торговли и товарооборота.

Председатель таможенной службы подчеркнул о необходимости выполнения задач в таможенной сфере поставленных главой государства, и выразил благодарность международным инвесторам, донорам и участникам ВЭД за реализацию проекта индустриального парка «Silk Way». «Индустриальный парк «Silk Way» является одним из крупнейших проектов нашей Республики в области индустрии и производства легкой промышленности, который отвечает требованиям ЕАЭС», - добавил Исабеков.

Комментарии

Оставить комментарий