• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На сцене бишкекского театра оперы и балета покажут оперу «Материнское поле» к 95-летию Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.23. /Кабар/. В Бишкеке в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева 10 декабря покажут балет-ораторию «Материнское поле» к 95-летию писателя Чингиза Айтматова, сообщили в администрации театра.

Балет-оратория «Материнское поле» – вершина творчества выдающегося кыргызского композитора, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Калыя Молдобасанова.

Драматическая судьба простой кыргызской женщины Толгонай, потерявшей в Великой Отечественной войне мужа и троих сыновей, нашла яркое сценическое воплощение в постановке народного артиста КР Урана Сарбагышева.

«Материнское поле» – подлинно национальная эпопея, в которой нашли воплощение не только музыкальные традиции, но и значительное духовное богатство народа, философия и эпос, сохранившиеся в памятниках национальной культуры.

Созданный в 1975 году по одноимённой повести Чингиза Айтматова, балет-оратория впервые в истории кыргызского музыкального искусства удостоен Государственной премии СССР в 1976 году и впоследствии был поставлен во многих театрах бывшего Союза ССР и за рубежом.

Дирижер - народный артист КР Нурматбек Полотов, главный хормейстер – Карагул Тиленчиев.

Комментарии

Оставить комментарий