• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На специальность медсестры будет выделено 575 бюджетных мест

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство образования и науки выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Перечня специальностей и количества бюджетных мест для приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования на 2021-2022 учебный год».

Согласно документу, проектом предлагается для утверждения перечень специальностей и количество бюджетных мест для приема на обучение абитуриентов в средние профессиональные учебные заведения КР (далее - спуз).

В настоящее время в республике функционируют 149 средних профессиональных учебных заведений, из них 48 государственных спузов получают финансирование из республиканского бюджета.

В соответствии с Механизмом финансирования обучения студентов в государственных высших и средних профессиональных учебных заведениях, утвержденным постановлением Правительства от 28 мая 2012 года № 331, распределение бюджетных мест в спузы осуществляется с учетом нижеследующих условий:
- потребности в специалистах по конкретной специальности, включенной в сводный прогноз потребности в кадровых ресурсах, формируемый уполномоченным органом в сфере занятости;
- заключенных между спузом и работодателями договоров на подготовку кадров (не менее 15 по каждой специальности);
- сведений о трудоустройстве выпускников спуза по направлению подготовки (доля трудоустроенных выпускников - не менее 80%).

В связи с этим проект постановления о распределении бюджетных мест разработан с учетом количества договоров между спузами и работодателями и на основании заявок спузов.

По сведениям уполномоченного органа в сфере занятости наибольшую потребность в кадрах испытывают отрасли промышленности, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и образования.

На основании заявки Министерства здравоохранения и социального развития для подготовки медицинских и фармацевтических кадров на следующий учебный год предусмотрено 1335 бюджетных мест. Лечебное дело - 275 бюджетных мест, акушерское дело – 275, медико-профилактическое дело – 50, стоматология профилактическая - 50, сестринское дело – 525, лабораторная диагностика – 150, медицинский массаж – 10.

Все спузы в отрасли культуры и искусства почти полностью финансируются за счет республиканского бюджета. В связи с этим проектом для специальностей культуры и искусства предлагается выделить 481 бюджетных мест, из них 25 мест для спорта и молодежной политики.

При распределении бюджетных мест по остальным отраслям экономики учитывалась предоставленная в 2017 году Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики потребность в кадрах на период 2018-2022 годы, количество заключенных договоров между спузами и работодателями, анализ трудоустройства выпускников конкретного спуза, а также предельный контингент студентов, установленный лицензией на образовательную деятельность по соответствующим специальностям и спузам.

На 2021-2022 учебный год число бюджетных мест для приема в средние профессиональные образовательные учреждения составляет 4131 бюджетных мест, которые распределены по следующим министерствам и ведомствам:

- Министерство образования и науки - 2130 мест;
- Агентство начального профессионального образования при Министерстве образования и науки - 125 мест;
- Министерство здравоохранения и социального развития - 1335 мест;
- Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики - 481 мест;
- Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций - 60 мест.

С полным списком бюджетных мест на бюджетной основе можете ознакомится по ссылке.

Комментарии

Оставить комментарий